Вернуться ко всем новостям

Венгрия и Хорватия готовы сменить российский газ на африканский

30.01.2006
Главы правительств Венгрии и Хорватии подписали меморандум по вопросам энергетического сотрудничества. Положения документа отражают стремление к сокращению зависимости этих стран от поставок российского газа, сообщает "Интерфакс".

Сокращение объёма поставок российского газа через Украину вынудило Венгрию рассматривать альтернативные способы получения топлива. В настоящий момент рассматривается возможность поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Северной Африки. СПГ будет доставляться на хорватское побережье Адриатического моря и оттуда транспортироваться в Венгрию.

Премьер-министр Хорватии Иво Санадер (Ivo Sanader) заявил, что проект терминала для приёма СПГ, строительство которого обойдётся как минимум в миллиард евро, будет представлен правительственному комитету в конце января - начале февраля. И.Санадер уточнил, что к проекту могут присоединиться и другие страны, в частности Словакия и Австрия, которые также зависят от российско-украинского газового конфликта. Документ о сотрудничестве затрагивает также вопросы стратегических нефтяных запасов двух стран, создания хорвато-венгерской линии электропередач и постройки дополнительных газопроводов между двумя странами общей протяженностью в 340 км. Венгрия ежегодно экспортирует в Хорватию 1.5 млрд куб.м природного газа.

Польша также ищет альтернативы поставкам газа из России, сообщает "Время новостей". Статс-секретарь министерства экономики Польши Петр Наимски заявил, что польские чиновники рассматривают пути диверсификации источников газа. В частности, по его словам, технически возможно строительство трубопровода из Норвегии в Польшу по дну Балтийского моря. Польша ежегодно потребляет по 14 млрд куб.м газа, причем 9 млрд куб.м она получает из России или от компаний с российским участием.
Яндекс.Метрика