Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ начал разведочное бурение в Саудовской Аравии

31.01.2006
Дочернее предприятие ЛУКОЙЛа — ЛУКОЙЛ Оверсиз — начало глубокое разведочное бурение в Саудовской Аравии.

Компания ЛУКОЙЛ была признана победителем тендера на проведение работ в пределах контрактной территории Блока А в королевстве Саудовская Аравия в январе 2004 г. В случае коммерческого открытия углеводородов здесь начнётся добыча газа и газового конденсата. Блок А расположен в восточной части нефтегазоносного бассейна Руб-аль-Хали к югу от месторождения Гавар, крупнейшего нефтяного месторождения Саудовской Аравии, отмечается в материалах ЛУКОЙЛ Оверсиз.

В качестве операционной компании 1 марта 2004 г. учреждено совместное предприятие LUKOIL Saudi Arabia Energy Ltd. (LUKSAR). Его участники — ЛУКОЙЛ Оверсиз (80%) и саудовская компания Saudi Aramco (20%). Правительство Саудовской Аравии и LUKSAR 7 марта 2004 г. подписали Соглашение о добыче сроком на 40 лет (в том числе первый разведочный период — 5 лет).

Со времени подписания Соглашения специалисты компании LUKSAR выполнили переобработку более 8 тыс.км сейсмики прошлых лет, провели полевые сейсморазведочные работы 2D, 3D и 3D-Sparse на территории площадью около 1800 кв.км, обработали и интерпретировали полученные данные.

Первая разведочная скважина находится в купольной части структуры Тухман. Проектная глубина скважины - около 5000 м. Летом 2005 г. подготовлен проект строительства скважины и выполнена оценка техногенного воздействия бурения на окружающую среду. Контракт на использование буровой установки по итогам тендера подписан с саудовской компанией Pool Arabia, входящей в международную группу Nabors Drilling. Расчётный период бурения - 9 месяцев. Подрядчиками строительства скважины выступают как местные компании, так и ряд крупных международных компаний, таких, как Schlumberger, Varel International, Medbit, Halliburton, Smith Bits и др.
Яндекс.Метрика