Вернуться ко всем новостям

Делегация Газпрома обсудила новые транзитные перспективы с руководством Греции

07.02.2006
Делегация российской компании "Газпром" 2 февраля посетила Грецию, где прошли встречи с греческим премьер-министром Константиносом Караманлисом, министром развития Димитрисом Сьюфасом, руководством государственной газовой корпорации ДЕПА и совместного российско-греческого предприятия АО "Прометей Газ". Делегацию Газпрома в ходе визита возглавлял глава холдинга Алексей Миллер, сообщает управление по работе со СМИ газового холдинга. Одной из тем обсуждения в ходе переговоров руководства Греции и компании "Газпром" стали перспективы увеличения поставок российского газа в Грецию.

Ещё одна из тем обсуждения - создание новых маршрутов транспортировки газа. Как отмечают в Газпроме, речь идёт о маршруте в дополнение к Балканскому коридору, например, возможное использование мощностей газопровода "Голубой поток". Это в перспективе может привести к превращению Греции в транзитную страну при поставках газа на юго-запад Европы.

На встречах обсуждался и вопрос строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис". Были рассмотрены также перспективы участия совместного предприятия "Прометей Газ" в реализации российского газа на греческом рынке. Это предприятие создано в 1991 г. с равным долевым участием ООО "Газэкспорт" и "Копелузос Броз Груп Лтд". Сейчас оно занимается реализацией контрактов на строительство ряда энергетических объектов в Греции.

Из других затронутых в ходе визита в Грецию вопросов обговаривались темы инвестиций Газпрома в энергетический сектор и химическую промышленность Греции. По итогам визита была отмечена необходимость создания совместной комиссии для детальной проработки всех указанных вопросов с участием представителей ДЕПА, Прометей Газ, Газпрома, министерства развития Греции и министерства промышленности и энергетики России.
Яндекс.Метрика