Вернуться ко всем новостям

Медь поднялась выше 5000 дол./т

08.02.2006
Стоимость меди в пятницу 3 февраля впервые превысила отметку 5000 дол. за тонну. Цены на медь, алюминий, свинец и цинк начали стремительный рост после сообщения США о росте затрат на строительство в декабре. Цена меди выросла по сравнению прошлым годом на 67%, составив 5050 дол./т. Рост цен связан с вероятностью возникновения дефицита цветных металлов из-за активных покупок инвестиционными фондами, а также в связи с сокращением добычи цветных металлов.

Morgan Stanley давал в прошлом месяце прогноз о предстоящем дефиците меди на уровне 147 тыс.т. Запасы меди на Лондонской бирже металлов сократились в пятницу 3 февраля до 99.325 тыс.т, это минимальный уровень за три недели.

Rio Tinto Group, третья по величине в мире горнодобывающая компания, заявила 3 февраля, что планирует в третьем квартале на 50 дней прекратить производство меди в комплексе компании «Кеннекотт Юта» в штате Юта. А Standard Bank распространил 2 февраля сообщение о том, что инвестиции в сырьё, в том числе медь, в этом году могут вырасти более чем на 40 млрд дол. (50%) – до 120 млрд дол.

Цены на цинк и свинец также обновили исторические максимумы. Цинк подорожал до 2397 дол./т (0.3%), свинец – до 1435 дол./т (0.7%). "Интерес инвесторов к цветным металам по-прежнему высок", – отмечает один из трейдеров Лондонской биржи металлов.
Яндекс.Метрика