Вернуться ко всем новостям

Трудовой коллектив Никопольского ЗФ (Украина) против повторной перепродажи контрольного пакета акций завода

10.02.2006
Трудовой коллектив ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ, Днепропетровская обл.) считает ситуацию вокруг пересмотра приватизации предприятия критической и инициирует сбор подписей для обращения с жалобой в Европейский суд по защите своих интересов. Такое решение приняла конференция трудового коллектива 6 февраля. Рабочие создали общественную организацию по защите своих прав, а также для разъяснения позиции коллектива общественности. Помимо этого, трудовой коллектив НЗФ утвердил резолюцию, в которой требует от президента В.Ющенко, Кабинета министров и Верховной Рады неотложных мер для нормализации ситуации вокруг НЗФ.

Рабочие, в частности, предлагают не допустить повторной перепродажи контрольного пакета акций НЗФ и в ближайшее время начать переговоры по заключению мирового соглашения между нынешним собственником контрольного пакета завода - ПФК «Приднепровье» и трудовым коллективом предприятия. "Планируемая перепродажа НЗФ несёт столь масштабные угрозы…, что они не могут быть компенсированы и тем более оправданы даже той суммой денег, которую бюджет может получить от проведения подобного конкурса. Тем более что такую же сумму государство может получить, заключив мировое соглашение с нынешним собственником предприятия," – подчёркивается в документе.

В случае перепродажи предприятия иностранному инвестору, считают рабочие, возможен пересмотр сбытовой и производственной политики завода в сторону уменьшения объёмов производства, сокращения присутствия и даже ухода НЗФ с ряда мировых рынков сбыта ферросплавной продукции, а также потери социальных гарантий для трудового коллектива. Трудовой коллектив НЗФ, подчёркивается в резолюции, не желает повторения на заводе ситуации, аналогичной сложившейся на ОАО «Криворожсталь» после её продажи компании Mittаl Steel.

"Сохранение социальных гарантий, динамики повышения заработной платы и даже численности персонала на «Криворожстали» сегодня под вопросом. Уже пострадали и смежные отрасли – сократились закупки украинского кокса, что в скором времени может привести к остановке шахт, снижаются закупочные цены на металлолом, резко повышаются отпускные цены на продукцию предприятия", – говорится в обращении. Трудовой коллектив также предостерегает от продажи завода группе «Приват». "Мы слишком хорошо осведомлены об условиях труда рабочих и уровне социальных гарантий на предприятиях этой группы, чтобы пусть теоретически допускать возможность оказаться в её составе... Целью этой группы является установление 100% монополии в ферросплавной отрасли Украины, которая даст «Привату» возможность диктовать цены и условия продаж ферросплавов всем металлургическим предприятиям страны", – отмечено в документе.

В обращении также подчёркивается, что выдвинутые требования не несут никакого политического содержания. "Мы будем добиваться их выполнения всеми законными и конституционными методами, реализуя наше неотъемлемое право на протест против беззакония или бездействия представителей власти", – говорится в резолюции.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины в мае 2003 г. продал ПФК «Приднепровье» 25% акций НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года – еще 25%+1 акция за 205.5 млн грн. Суды в 2005 г. признали эти продажи незаконными, а Верховный суд Украины 20 января подтвердил их решения.
Яндекс.Метрика