Вернуться ко всем новостям

На Мазуровском цирконовом месторождении (Украина) готовятся добывать редкие и редкоземельные металлы

11.02.2006
Как сообщили на прошлой неделе, Мазуровское месторождение готовится к опытно-промышленной эксплуатации, начать которую, возможно, удастся в 2006 г. Правда, на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им.Ильича, который владеет лицензией на отработку месторождения и финансирует подготовительные работы, уточняют, что надеются к концу года только закончить проектирование.

Мазуровское месторождение находится в Волновахском районе Донецкой области, рядом со структурным подразделением ММК им. Ильича – его химико-металлургической фабрикой, которая в советское время называлась Донецким химико-металлургическим комбинатом. Тогда Мазуровское считалось месторождением только циркона. К началу 90-х годов в силу известных событий добыча была приостановлена. Тем более что узкая специализация оказалась неподходящей для новых экономических условий.

По словам заведующего отделом полезных ископаемых Института геологии НАН Леонида Галецкого, "месторождение ранее было разведано, но требовало технологической модернизации: мы занимались разработкой технологии для его комплексного освоения. Только при таком подходе можно достигнуть высокой рентабельности, о которой идёт речь, – около 20%". Как объяснил геолог, такую рентабельность предполагается обеспечить за счёт параллельной добычи дефицитного полевошпатного сырья, которое используется в керамической промышленности.

По словам Л.Галецкого, Украине требуется около 300 тыс.т керамического сырья в год; на Мазуровском можно добывать на первом этапе до 50 тыс.т такого сырья, а через несколько лет - около 150 тыс.т в год . В стране работает около 40 керамических предприятий, которые могли бы это сырьё закупать.

Однако главной целью ильичёвцев являются редкие и редкоземельные металлы. Будущие показатели производительности ещё требуют уточнения, но сегодня проектанты утверждают, что вначале на Мазуровском месторождении можно будет ежегодно получать сотни килограмм ниобия и тантала, которые использует сам комбинат, а в дальнейшем нарастить выпуск до тонн и поставлять редкоземельные металлы не только украинским предприятиям, но и на экспорт. Стоимость 1 кг тантала может доходить до 500 дол.

Заместитель начальника отдела сырья и топлива Алчевского металлургического комбината Олег Оржельский утверждает, что в будущем украинские металлурги будут переходить на выплавку более ответственных марок стали, и потребность в таких добавках будет возрастать: «Мы к этому и идём. Если раньше плавили в основном рядовую углеродистую сталь, то сейчас украинские предприятия переходят на выполнение более «продвинутых» заказов. Так что спрос, я думаю, будет. Тем более что сейчас такие легирующие металлы импортируются».

По некоторым данным, в этом году ММК им.Ильича выделил около 3 млн дол. на подготовку месторождения к разработке; будут устанавливаться дробильные комплексы, обогатительное оборудование. Однако в пресс-службе комбината уточнили, что вряд ли успеют в текущем году перейти к опытно-промышленной отработке, а лишь закончат проектировочные работы. Изучается также возможность строительства на базе месторождения обогатительной мини-фабрики.
Яндекс.Метрика