Вернуться ко всем новостям

Карелия добивается особого статуса "развивающегося горнопромышленного региона"

31.03.2002
Пути решения проблем, связанных с совершенствованием государственной политики в области недропользования обсудили участники заседания Северо-Западного Комитета по развитию минерально-сырьевого комплекса Ассоциации "Северо-Запад", которое прошло в Петрозаводске. На заседании также были приняты за основу предложения правительства Республики Карелия. Как сообщили АБН в пресс-службе правительства республики, для отдельных территорий, где освоение минерально-сырьевой базы рассматривается как одно из главных направлений экономического развития на длительную перспективу, может быть рекомендовано введение особого статуса "развивающегося горнопромышленного региона". По словам, заместителя министра экономики РК Льва Шустова, получение подобного статуса должно обеспечить на какой-то определенный период упрощение разрешительных процедур при создании горных предприятий и тем самым создать более благоприятный инвестиционный климат для развития горной промышленности в регионе.

В настоящее время малый бизнес в горнопромышленном комплексе не может успешно развиваться из-за сложностей прохождения разрешительных процедур. До начала работ недропользователю необходимо получить более 120 согласований. Не приступив к работе, предприятие должно выплатить до 1,5 млн. руб. по различным платежам. Учитывая то, что горнопромышленный комплекс Карелии занимает вторую позицию в экономике региона правительство республики направило в Госдуму РФ предложения внести изменения в федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и разработало концепцию получения особого статуса "развивающегося горнопромышленного региона".

Концепция предусматривает, что в порядке эксперимента, при сохранении действующего порядка согласований проектной документации, министерству экономики РК будет дано право проводить согласования и утверждения проектов на геологическое изучение и разработку общераспространенных полезных ископаемых по всем аспектам, требующим участия государственной власти, кроме оформления отвода земель. Кроме того, в республике должен быть создан целевой бюджетный фонд для финансирования программы "Освоение недр и развитие горнопромышленного комплекса Республики Карелия на 2000 - 2002 - 2010 гг.". Наполняемость бюджетного фонда может быть обеспечена за счет установленных разовых и регулярных платежей за пользование недрами, а также за счет целевых субвенций из федерального бюджета. Участники заседания Северо-Западного Комитета по развитию минерально-сырьевого комплекса поддержали инициативы правительства РК.
Яндекс.Метрика