Вернуться ко всем новостям

Железнодорожные тарифы на перевозку угля предлагают устанавливать исходя из его стоимости на мировом рынке

14.02.2006
Как сообщил на завершившемся 7 февраля форуме «Энергетика и уголь России» генеральный директор Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимир Рашевский, в ближайшие полгода может быть подготовлено предложение о привязке железнодорожных тарифов на транспортировку угля к мировым ценам на это топливо. В результате железнодорожники надеются увеличить доходы от перевозки одного из своих самых массовых грузов, а угольщики – нарастить экспортные поставки.

По итогам прошлого года добыча угля в России увеличилась по сравнению с 2004 г. на 5.8% и составила 298 млн т. Почти половина (47%) добычи приходится всего на три компании: ОАО «СУЭК», ОАО «Угольная компания "Кузбассразрезуголь"» и ЗАО «Управляющая компания "Русский уголь"». По оценкам специалистов Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), в текущем году добыча угля в России может увеличиться на 1.7% – до 303-305 млн т. Расчёты за перевозки угля по территории России и за экспорт через российские порты осуществляются по ставкам Прейскуранта №10-01. На экспортные перевозки угля из российских угледобывающих регионов через сухопутные погранпереходы (около 98% всего экспорта) установлены исключительные тарифы, которые ниже базовых на 45-67% (в зависимости от дальности перевозки и вида углей).

Однако не исключено, что правила перевозки угля в ближайшее время изменятся. Как сообщил генеральный директор СУЭК В.Рашевский, в ближайшие полгода может быть подготовлено предложение о привязке железнодорожных тарифов на транспортировку угля к мировым ценам на этот вид топлива. По его словам, в настоящее время такое предложение разрабатывает рабочая группа, созданная при Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

План готовящихся изменений достаточно прост. «Концепция реформирования железнодорожного транспорта предполагает разделение на монопольный и потенциально конкурентный секторы, после чего железнодорожная инфраструктура останется в собственности государства, а грузовые перевозки будут осуществляться в условиях конкуренции, – сказал RBC daily эксперт Центра экономики электроэнергетики Института экономики естественных монополий Борис Файн. – После появления конкуренции в сфере грузовых перевозок тарифы будут формироваться исходя из соотношения спроса и предложения. При этом спрос на услуги по перевозке угля будет определяться в том числе и под влиянием мировых цен на уголь».

Сами железнодорожники уже давно выступают за подобные изменения в тарифной политике. «Мы были одними из инициаторов привязывания тарифов на железнодорожные перевозки к мировым ценам, – сказали RBC daily в пресс-службе ОАО «РЖД». – В конце прошлого года старший вице-президент РЖД Борис Лапидус предложил угольщикам закрепить транспортную составляющую в конечной (продажной) цене угля, то есть сделать её напрямую зависящей от рыночной конъюнктуры. Если стоимость российского экспортного угля на мировом рынке станет снижаться, автоматическое уменьшение тарифа на перевозку позволит поддерживать его конкурентоспособность».

Стремление железнодорожников изменить принципы формирования тарифов на перевозку угля неудивительно. В прошлом году на этот вид топлива приходилось около 23% объёма погрузки, 30% грузооборота РЖД и 13% доходов. «С учётом того, что мировые цены на уголь демонстрируют достаточно стабильный рост, а доля транспортных расходов в конечной цене угля достаточно велика, привязка тарифов на транспортировку к мировым ценам позволит железнодорожникам увеличить доходы от предоставления услуг по транспортировке», – считает Б.Файн. По мнению Б.Лапидуса, в случае появления благоприятного ценового климата часть дополнительного дохода угольщиков через транспортную составляющую достанется железнодорожникам и позволит направить её на развитие «приразрезной» и «пришахтной» инфраструктур.

Не останутся внакладе и угольщики. По словам В.Рашевского, угольные компании заинтересованы в увеличении экспортных поставок, так как на внутреннем рынке наблюдается снижение потребления угля. Однако его экспорт во многом определяется тарифной политикой на транспорте. «На сегодняшний день стоимость перевозки тонны угля из Кузбасса в балтийские порты превышает 20 дол., а в отдельных случаях и 22 дол. В результате доля перевозки в цене превышает 44% – это своеобразный рекорд за последние годы», – сказал выступая на форуме директор по науке Института конъюнктуры рынка угля Сергей Романов. Таким образом, угольщики получают некоторую страховку на случай падения цен на мировом рынке.

Однако рассчитывать на быстрое воплощение в жизнь этой идеи, пожалуй, не стоит – её реализация связана с некоторыми трудностями. «В настоящее время тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом регулируются государством в соответствии с законодательством, которым не предусматривается возможности привязки тарифов на транспортировку к цене товара, – говорит Б.Файн. – Таким образом, для внедрения подобной системы потребуется внесение существенных изменений в законодательство».
Яндекс.Метрика