Вернуться ко всем новостям

Самарский металлургический завод в 2006 г. увеличит выпуск алюминиевого проката на 35-40%

17.02.2006
ОАО "Самарский металлургический завод" (СМЗ), входящее в состав крупнейшего в мире продуцента алюминия - компании Alcoa Inc., планирует в 2006 г. увеличить производство алюминиевого проката по сравнению с 2005 г. на 35-40%, до 200 тыс.т, сообщил генеральный директор СМЗ Михаил Федоров на пресс-конференции 14 февраля. Как сообщалось ранее, к 2008 г. СМЗ намерен увеличить производство продукции по сравнению с 2004 г. в два раза - до 300 тыс.т в год. "Рост выручки в текущем году ожидается на уровне 40%. По итогам 2005 г. выручка выросла на 14%", - сказал М.Федоров, не уточнив размера выручки.

По словам гендиректора, в текущем году приоритетными направлениями развития предприятия станет реализация проектов по производству баночной ленты, а также продукции для авиастроения и автомобилестроения. "Объём инвестиций в развитие российских предприятий Alcoa, запланированный на ближайшие несколько лет, превышает 100 млн дол. Из этих денег около 40 млн дол. планируется потратить на усовершенствование производства баночной ленты на СМЗ", - сообщил принимавший участие в пресс-конференции президент российского подразделения Alcoa Билл ОРурк.

В 2005 г. Alcoa завершила сделку по покупке у "Русского Алюминия" Самарского метзавода и Белокалитвенского металлургического производственного объединения (БКМПО) за 257 млн дол. Общая сумма инвестиций в развитие этих предприятий в 2005 г. составила 80 млн дол. Завершить все мероприятия по включению СМЗ и БКМПО в структуру Alcoa планируется к 2008 г.

Самарский металлургический завод производит полуфабрикаты из всех видов алюминиевых сплавов, включая широкий ассортимент прокатной, прессованной и литейной продукции. Белокалитвенское металлургическое производственное объединение выпускает также прокатную, прессованную (включая трубы) и литейную продукцию.
Яндекс.Метрика