Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" опубликовал аудированные данные о запасах платиноидов и их содержании в рудах

20.02.2006
Вслед за первой публикацией данных о производстве металлов платиновой группы (МПГ) в третьем квартале 2005 г. ОАО «ГМК "Норильский никель"» впервые в своей истории раскрывает сведения о содержании МПГ в запасах руды, подготовленные в соответствии со стандартами Кодекса JORC.

Независимый аудит запасов был проведен компанией Micon International Co. Ltd. (Micon) и охватывал все месторождения Заполярного филиала компании на Таймырском полуострове (Талнахский рудный узел и месторождение Норильск-1). Результаты аудита отражают состояние запасов разрабатываемых компанией месторождений по состоянию на 31 декабря 2004 г. Micon проводила также и предыдущие аудиты запасов ГМК "Норильский никель, результаты которых публиковались в 2004 и 2005 гг.

Доказанные и вероятные запасы руды в месторождениях Таймырского полуострова составляют 62 млн унций палладия и 16 млн унций платины. Суммарное содержание платины и палладия в рудах основных таймырских месторождений, разрабатываемых подземным способом, составляет от 5.5 до 11.1 г/т. Разведанные и обозначенные запасы месторождений Таймырского полуострова дополнительно составляют 141 млн унций палладия и 40 млн унций платины.

Тав Морган, заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель", сообщил, что компания провела серьёзную и длительную работу для того, чтобы публикация сведений о запасах стала возможной. "Это важный этап в ряду наших действий, направленных на раскрытие данных о запасах, который обеспечит прозрачность, ожидаемую нашими инвесторами, клиентами и горно-металлургическим сообществом в целом. Теперь они имеют возможность полностью оценить конкурентоспособность и долговечность нашей минерально-сырьевой базы", – отметил он.

В 2006 г. компания планирует произвести 2.9-2.95 млн унций палладия и 690-700 тысяч унций платины. В 2006 г. "Норильский никель" продолжит публиковать данные о квартальных объёмах производства никеля, меди, палладия и платины Заполярным филиалом и Кольской ГМК в течение 30 дней после завершения соответствующего квартала.
Яндекс.Метрика