Вернуться ко всем новостям

Покупка компании Westinghouse позволит корпорации Toshiba Corp. утроить объём продаж в ядерном секторе

21.02.2006
По данным агентства Bloomberg, покупка японской корпорацией Toshiba Corp. американской компании Westinghouse Electric позволит ей к 2015 г. утроить объём продаж в ядерном секторе и довести его до 700 млрд йен (5.9 млрд дол.). На данный момент он составляет менее 200 млрд йен.

Toshiba, которая получает больше половины прибыли за счёт производства полупроводников, стремится расширить своё присутствие на мировом рынке ядерной энергии, поскольку ожидается , что он к 2020 г. вырастет на 50%.

С приобретением Westinghouse корпорация Toshiba получает доступ к технологии реакторов с водой под давлением, которой отдаёт предпочтение Китай, предполагающий потратить 54 млрд дол. в течение ближайших 15 лет на сооружение АЭС. На реакторах PWR разработки Westinghouse работают более половины атомных станций, эксплуатирующихся во всём мире. Компания намерена контролировать 53% акций Westinghouse, а остальную часть передать инвесторам.

Toshiba Corp. сообщила, что 5-6 компаний выражают заинтересованность в участии в финансировании сделки, в том числе и «одна зарубежная энергокомпания». Вторая по величине в Японии торговая компания Mitsui & Co. также проявила интерес к участию в этой сделке. Переговоры с Toshiba ведёт и Marubeni Corp. - пятая по величине торговая компания в стране. Срок окупаемости инвестиций в Westinghouse может составить от 15 до 20 лет.
Яндекс.Метрика