Вернуться ко всем новостям

Российское газовое общество будет заниматься проблемами утилизация попутного нефтяного газа

22.02.2006
В Российском газовом обществе (РГО) 20 февраля состоялось организационное заседание рабочей группы экспертного совета при РГО по направлению "Утилизация попутного нефтяного газа". В заседании приняли участие более 20 экспертов, представляющих крупнейшие нефтедобывающие компании ("Роснефть", "Сибнефть", "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", ТНК-ВР, "Русснефть"), ведущие газодобывающие компании ("Газпром", "Новатэк", "Итера"), администрации нефтегазодобывающих регионов (Сахалинская обл., Ханты-Мансийский АО), отраслевую науку (НижневартовскНИПИнефть), а также ряд коммерческих компаний ("МАИРА", "Манж", "Сивилла К"). Председателем рабочей группы избран начальник Департамента газа и газопереработки ОАО "Сибнефть" Н.С.Елисеев, заместителями председателя – заместитель директора Департамента по нефтегазоминеральным ресурсам ХМАО А.А.Протасов и генеральный директор ЗАО "МАИРА" А.П.Гайдашенко.

В ходе заседания отмечено, что вопрос утилизации попутного нефтяного газа является одной из острейших проблем российской нефтедобывающей отрасли. По официальным данным в России в последние годы сжигается в факелах примерно 30% добываемого попутного газа, что составляет около 11 млрд куб.м в год. Участники заседания согласились с тем, что для решения этой проблемы необходимо принятие безотлагательных мер по совершенствованию нормативно-правовой базы, включая вопросы природопользования, ценообразования, обеспечения доступа к газотранспортной системе, а также по внедрению новейших технологий утилизации попутного нефтяного газа и привлечению российских и зарубежных инвестиций. Отмечена готовность ряда коммерческих компаний уже в настоящее время включиться в работу по утилизации попутного нефтяного газа в рамках самостоятельного бизнеса.

Заседания рабочей группы "Утилизация попутного нефтяного газа" будут проходить в Российском газовом обществе ежемесячно. На следующем заседании, во второй половине марта, предполагается обсудить план работы группы и наметить приоритетные направления деятельности.
Яндекс.Метрика