Вернуться ко всем новостям

Антимонопольные органы США одобрили сделку по приобретению ConocoPhillips нефтегазовой компании Burlington Resources

25.02.2006
Антимонопольные органы США одобрили сделку по приобретению ConocoPhillips нефтегазовой компании Burlington Resources (BR). Как говорится в сообщении ConocoPhillips, 21 февраля истёк "период ожидания", положенный по закону Харта-Скотта-Родино об антитрестовских усовершенствованиях, передает AK&M.

Согласно этому закону, компания, планирующая крупное поглощение, должна направить в регулирующие органы уведомление не позже чем за месяц до осуществления сделки. В течение этого срока регулирующие органы должны оценить сделку на предмет соответствия антитрестовскому законодательству.

Предполагается, что сделка по приобретению ConocoPhillips компании Burlington Resources будет закрыта в первой половине 2006 г.

Напомним, что ConocoPhillips подписала соглашение о приобретении BR за 35.6 млрд дол. в декабре 2005 г. Согласно условиям соглашения, акционеры BR получат 46.50 дол. и 0.7214 акций ConocoPhillips за одну ценную бумагу. После завершения сделки акционерам BR будет принадлежать 17% уставного капитала ConocoPhillips. Объединённые резервы ConocoPhillips и BR составят 10.5 млр. барр. Объём добычи углеводородов - 2.3 млн барр. в сутки, включая долю ConocoPhillips в добыче ЛУКОЙЛа. Синергетический эффект от поглощения BR позволит Conoco получать дополнительный доход в 375 млн дол. в год.

Капитализация объединённой компании, по оценкам Conoco и BR, достигнет 135 млрд дол. Приобретение Burlington Resources станет крупнейшей сделкой в нефтегазовом секторе за последние несколько лет, отодвинув сделку по слиянию Chevron с Unocal на второе место.
Яндекс.Метрика