Вернуться ко всем новостям

Alcoa будет строить алюминиевый завод в Республике Тринидад и Тобаго

04.03.2006
Американская компания Alcoa Inc. подписала документ о принципиальной договоренности с правительством Республики Тринидад и Тобаго по вопросу строительства алюминиевого завода мирового класса годовой мощностью 341 тыс.т в районе г.Кап-де-Виль (Cap-de-Ville) на юго-западе острова Тринидад. Этому соглашению предшествовало подписание в мае 2004 г. меморандума о взаимопонимании в вопросе об участии Alcoa в развитии алюминиевой промышленности Тринидада и Тобаго. Согласно договоренности компания Alcoa приступит к оценке экологической приемлемости проекта, а также завершит подготовку детального ТЭО, включающего определение полной стоимости проекта.

Предполагается, что компания Alcoa построит алюминиевый завод мощностью 341 тыс.т/год, фабрику по производству обожжённых анодов и литейный цех. Планируется производить 240 тыс.т/год алюминиевых заготовок и кованой продукции. Энергоснабжение производственных мощностей будет осуществляться автономной электростанцией, работающей на природном газе.

По предварительным оценкам стоимость строительства алюминиевого завода и сопутствующих производств составит примерно 1.5 млрд дол. Компании Alcoa будет принадлежать 100% акций завода, правительство Республики Тринидад и Тобаго будет принимать активное участие в сооружении инфраструктуры. По завершении строительства на заводе будет занято 750-800 человек персонала, во время строительства – 1.5 тысячи человек. Первый металл планируется получить в конце 2008 г.

Алюминиевый завод в Тринидаде и Тобаго станет третьим крупным алюминиевым предприятием компании Alcoa в Карибском бассейне. Компания производит 1.25 млн т глинозёма на заводе Кларендон на Ямайке, участвуя в совместном предприятии, учреждённом компанией Alcoa World Alumina and Chemicals (Alcoa Inc. - 60%, Alumina Ltd. - 40%) и правительством Ямайки; планируется увеличить мощность предприятия на 1.5 млн т/год и довести её до 2.75 млн т глинозёма в год. В Суринаме Alcoa ведёт добычу бокситов, производит глинозём и электроэнергию. В 2005 г. компания завершила расширение мощности суринамского глинозёмного завода Паранам (Alcoa World Alumina and Chemicals - 55%, Billiton Maatschappij Suriname, NV - 45%) до 2.2 млн т/год.
Яндекс.Метрика