Вернуться ко всем новостям

Перспективы золоторудного месторождения Донлин-Крик (США) - более 1000 т золота

04.03.2006
На месторождении Донлин-Крик, расположенном в штате Аляска, в 450 км к юго-западу от г.Анкоридж, разыведывающие его канадские компании NovaGold Resources Inc. (оператор, 70% активов) и Placer Dome Inc. (30%) пересчитали запасы и ресурсы с учётом новых данных. Для оконтуривания руд использовано бортовое содержание золота 1.2 г/т.

Подтверждённые запасы категории measured (в России для разведываемых месторождений золота ей соответствует категория С1) составили 16.1 млн т руды с содержанием золота 2.84 г/т, или 45.7 т золота, предполагаемые запасы категории indicated (в России – С2) – 151.1 млн т руды с содержанием золота 2.75 г/т (415.5 т золота). Таким образом, общие запасы месторождения Донлин-Крик на конец 2005 г. составили 461.2 т золота. (Напомним, что на конец 2004 г. очередной подсчёт дал 490 т общих запасов золота при бортовом содержании золота в 1.5 г/т ).

Прогнозные ресурсы категории inferred (в России – Р1) оценены в 156 млн т руды с содержанием золота 2.72 г/т, или в 424 т золота. Таким образом, ресурсная база месторождения оценена в 885 т. По расчётам, к ноябрю 2007 г. будет построен рудник, на котором вначале можно будет получать до 19 т золота в год, а затем значительно больше.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. По имеющимся в нашем распоряжении материалам, месторождение в настоящее время является единственным в мире крупным и крупнейшим представителем золоторудных объектов, относящихся к геолого-промышленному типу месторождений, локализованных в хрупких геологических образованиях – штоках, дайках, слоях железистых кварцитов, и ему присущи все главные геологические черты этого типа (см. «Драгоценные металлы, драгоценные камни», 2001, №12, c. 44-55). Действительно, месторождение размещается в непротяжённом (около 8 км) поясе субвулканических даек, дайкообразных и изометричных штоков фельзит-порфиров и гипабиссальных гранит-порфиров, прорывающих сравнительно пластичную флишоидную толщу аргиллитов и алевролитов верхнего мела-нижнего палеогена. Основная масса руд приурочена к узлу пересечения мощных зон дробления север-северо-восточного и запад-северо-западного направлений. Руды штокверковые, слагающие линейные зоны и рудные штоки до 300 м в поперечнике. На глубину оруденение на многих участках не оконтурено. Таким образом, месторождение Донлин-Крик повторяет особенности своего предшественника - разрабатывавшегося с начала ХХ века месторождения Керкленд-Лейк в провинции Онтарио (Канада), на котором к 2001-2002 гг. добыто 575-578 т золота, а очистные выработки достигали местами глубины 2200 м. Учитывая изложенное, можно полагать, что Аляска вновь преподнесла приятный «сюрприз» своим разведчикам – пожалуй, они смело могут прогнозировать обнаружение нового золоторудного объекта, ресурсы которого составят около или даже более 1000 т золота.
Яндекс.Метрика