Вернуться ко всем новостям

В Мавритании добыт первый в истории страны баррель нефти

28.02.2006
По сообщениям из Нуакшота, Мавритания 24 февраля 2006 г. добыла первый в истории страны баррель нефти, вступив в ряд нефтепроизводящих стран.

Мавритания - африканская страна, расположенная в западной части пустыни Сахара, является одной из самых неразвитых стран в мире. Площадь территории Мавритании составляет 1 млн кв.км, численность населения - 2.5 млн человек.

В 2001 г. в Шингетти на западе страны было открыто крупное нефтяное месторождение, запасы которого начитывают 150 млн барр. нефти, что может обеспечить 9-летную добычу.

Как планируется, на месторождении Шингетти будут добывать 75 тыс. барр. нефти в сутки, объём экспорта нефти в этом году достигнет 18.4 млн барр., и 35% доходов от него пойдут в государственную казну, а остальная часть будет направлена на разведку и освоение новых нефтяных месторождений.

Для рационального распределения доходов от нефти Мавритания создала специальный фонд нефтяных доходов, который будет отвечать за определение направлений их использования, сообщает Синьхуанет.
Яндекс.Метрика