Вернуться ко всем новостям

В продажах меди корпорации «Казахмыс» доля Китая снижается

01.03.2006
Корпорация «Казахмыс», акции которой котируются на Лондонской бирже, монопольный производитель меди в Казахстане, сообщила, что в этом году рассчитывает на сокращение доли своих продаж Китаю до 50% против 60-80% в последние годы. "В этом году, может быть, менее 60%, около 50%", - пояснил агентству "Рейтер" председатель совета директоров компании Владимир Ким в кулуарах инвесторской конференции в Лондоне.

«Казахмыс», который вошёл в британский индекс "голубых фишек" FTSE 100 после привлечения 1.2 млрд дол. с размещением акций в октябре, не планирует наращивать объём свободно обращающихся средств и располагает достаточной наличностью для финансирования органичного роста и сделок по слиянию, сказал В.Ким.

Г-н Ким, исполнительный директор Юн Кэу Ча и финансовый директор Олег Новачук сократили свою долю в «Казахмысе» до 73%, проведя IPO. "В настоящее время этого числа (свободно обращающихся акций) достаточно. Когда мы ощутим необходимость, мы сделаем это, однако у нас нет планов увеличивать свежий приток ликвидных средств на рынок ценных бумаг", - сказал В.Ким. "У нас достаточно средств для органичного роста и поглощений", - добавил он. По словам г-на Кима, «Казахмыс» ведёт переговоры с другими добывающими компаниями, однако он ничего не сказал о какой-либо неминуемой сделке. "В будущем будет консолидация, она придёт в Казахстан и Россию", - сказал В.Ким.

Акции «Казахмыса» подорожали на две трети со времени размещения на Лондонской бирже вслед за ростом цен на медь. В результате роста компания привлекла 661 млн фунтов стерлингов (1.15 млрд дол.); её рыночная капитализация составила 4.62 млрд дол.

Цены на медь 7 февраля достигли 5100 дол. за тонну. Позже они опустились до 4900 дол./т. По прогнозам В.Кима, в этом году медь будет стоить в диапазоне 4000-5000 дол./т. Он сказал, что цели по бюджету в этом году «Казахмыс» рассчитывает выполнить, несмотря на операционные сбои в январе и феврале, вызванные суровой зимой.

Китай потребляет пятую часть производимой в мире меди.
Яндекс.Метрика