Вернуться ко всем новостям

Китайские инвестиции в медедобывающую отрасль Чили обеспечит совместное предприятие Minmetals и Codelco

01.03.2006
Государственная чилийская медедобывающая корпорация Codelco и крупнейшая китайская горнорудная компания Minmetals подписали соглашение о создании совместного предприятия по добыче и продаже меди. Как сообщают чилийские СМИ, согласно подписанному в Пекине соглашению, в ближайшие 15 лет китайские инвестиции в медную промышленность Чили составят 2 млрд дол. За этот период СП поставит в Китай 836 тыс.т меди, сообщает РИА "Новости".

"Хотя корпорация Codelco предпочитает работать на медном рынке одна, мы не могли отказаться от предложения наших китайских коллег проинвестировать освоение новых медных месторождений", - заявил президент госкорпорации Хуан Вильярсу. По его словам, Китай является крупнейшим в мире импортёром меди, а во внешнеторговом товарообороте Чили занимает первое место. Чили и Китай в конце 2005 г. подписали договор о свободной торговле, который, по мнению сторон, даёт прекрасные возможности для её развития.

В прошлом году поставки меди в Китай составили почти 4 млн т (потребности Соединенных Штатов, например, были почти вдвое меньше). В связи с высокими темпами роста экономики, Китай значительно увеличил импорт меди, что привело к резкому росту цен на мировом рынке. Только за последние три годы цена на медь выросла в три раза.

Запасы чилийской медной корпорации Codelco составляют 16.8 млрд т руды со средним содержанием меди 0.75%, что эквивалентно 120 млн т металла. Этих запасов при современном уровне добычи хватит на 60 лет.
Яндекс.Метрика