Вернуться ко всем новостям

Слияние компаний Inco Ltd. и Falconbridge Ltd. может иметь негативные последствия для рынков никеля и кобальта

02.03.2006
Европейские регулирующие органы начали полномасштабное изучение последствий слияния канадских компаний Inco Ltd. и Falconbridge Ltd., которые могут быть негативными для рынков никеля и кобальта, сообщает агентство Bloomberg. Европейская комиссия 12 июля примет решение, одобрить ли эту сделку, которая должна привести к созданию крупнейшего в мире производителя никеля. Новая компания сместит с лидирующей позиции российское ОАО «Норильский никель». Возможно, от Inco могут потребовать продать часть активов, чтобы избежать формирования монополии на рынке.

The Wall Street Journal сообщила ранее, что в регулирующие органы поступили протесты от компаний оборонного сектора и производителей никеля, включая французскую Eramet SA, которые обеспокоены тем, что новая компания будет контролировать 90% выпуска высококачественного никеля, необходимого для производства так называемых суперсплавов, способных выдерживать высокие температуры и используемых, в частности, в авиационной промышленности.

Inco и Falconbridge предложили продать норвежский завод Никелверк (Nikkelverk), крупнейший в мире по производству никеля для суперсплавов. Inco договорилась купить Falconbridge за 12.5 млрд дол.
Яндекс.Метрика