Вернуться ко всем новостям

Никелевый проект Кониамбо (Новая Каледония) помогут осуществить китайские бизнесмены

02.03.2006
На фоне растущего спроса на никель со стороны сталелитейщиков принять участие в финансировании и подготовке никелевого проекта Кониамбо (Новая Каледония) выразили китайские Minmetals Non-Ferrous Co. и Development Bank.

Латеритное кобальто-никелевое месторождение Кониамбо, освоение которого предусматривается проектом, расположено в северной части о.Новая Каледония. Выявленные ресурсы его оцениваются в 298.1 млн т руды со средним содержанием никеля 2.17%, кобальта - 0.07%. Месторождение на 49% принадлежит канадской Falconbridge Ltd., владельцем остальной части является новокаледонская компания SMSP.

Руды с высоким содержанием никеля, по плану, будут переплавляться пирометаллургическим способом в ферроникель на заводе проектной мощностью 60 тыс.т никеля в год. Стоимость проекта, включая строительство портовых сооружений и электростанции для нужд предприятия, повышена в 2004 г. до 2.2 млрд дол. Себестоимость производства никеля определена в 3640 дол./т. Производство на заводе начнётся самое раннее в 2009 г. Китайские компании заинтересованы в стабильных поставках никеля, а Falconbridge намерена привлечь из Китая не только финансы, но и оборудование.
Яндекс.Метрика