Вернуться ко всем новостям

Китай изучает возможности добычи и импорта урана для нужд своих АЭС

09.03.2006
По сообщению одного из руководителей China National Nuclear Corp. (CNNC), Китай изучает возможность совместной разработки месторождений урана в тех странах, где запасы этого сырья ещё недостаточно разведаны. В настоящее время Китай ищет поставщиков урана, чтобы обеспечить топливом большое количестве АЭС, строительство которых запланировано на ближайшие пятнадцать лет.

Ведутся переговоры с Австралией, однако до начала поставок австралийского урана Китай должен выполнить требования, гарантирующие, что этот материал никогда не будет использоваться в военных целях. CNNC владеет 30%-ной долей в одном из подразделений НАК «Казатомпром» и имеет права на разработку месторождения урана на юге Казахстана.

По данным Европейского ядерного общества, на сегодняшний день Австралия, Канада и Казахстан являются крупнейшими в мире производителями урана. За ними следуют ЮАР, Бразилия, Намибия, Узбекистан, США, Нигер и Россия. На долю этих стран приходится около 96% мировых ресурсов урана, которые сейчас оцениваются в 15-20 млн т.
Яндекс.Метрика