Вернуться ко всем новостям

Правительство Армении предложило отменить государственную монополию на атомную энергетику

13.03.2006
Правительство Армении предлагает считать утратившим силу положение закона «Об энергетике», которое предусматривает государственную монополию на ядерную энергетику. По мнению заместителя министра энергетики Армении Арега Галстяна, частным компаниям можно разрешить инвестиции в ядерную энергетику. При этом отработавшее ядерное топливо и ядерные отходы должны оставаться в монопольной собственности государства.

В настоящее время 40% электроэнергии в Армении вырабатывается на Армянской АЭС. Она была введена в строй в 1980 г., в марте 1989 г. остановлена по политическим мотивам, однако в ноябре 1995 г. в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике её деятельность пришлось восстановить. Энергоблок Армянской АЭС, оснащённый российским реактором ВВЭР-440, может функционировать до 2016 г. С сентября 2003 г. Армянская АЭС передана в доверительное управление сроком на пять лет ЗАО «Интер РАО ЕЭС» - дочерней структуре РАО «ЕЭС России» и концерна «Росэнергоатом».

Евросоюз настаивает на консервации Армянской АЭС, обещая выделить на это 100 млн евро. Однако, по мнению экспертов, очередное закрытие АЭС будет экономически необоснованно, поскольку для создания в Армении альтернативных энергомощностей необходимо около 1 млрд евро.
Яндекс.Метрика