Вернуться ко всем новостям

В Западной Украине обнаружены перспективные проявления меди

07.03.2006
Специалистами Ривненской геологоразведочной экспедиции во Владимирецком районе найдены перспективные проявления меди. Эффективность поисков обеспечил метод нейтронно-активационного каротажа, который позволяет точно определять содержание металла в породе и передавать информацию о его наличии в окружающих глубинных пластах.

По словам главного геолога экспедиции Владимира Матеюка, изучение рудопроявления показало, что он является наиболее богатым меднорудным объектом такого типа в Западной Украине, протягиваясь и на территорию соседней Волынской области. Отдельные пробы содержат от 5 до 9% самородной меди, а в некоторых местах найдены самородки меди весом до 700 граммов. В мировой практике залежь руды подобного качества известна только в Северной Америке, где она к настоящему времени почти отработана.

Полесский ареал медной минерализации выгодно расположен, залегает во вмещающих базальтах на глубине 50 м, а потому здесь рассматриваются возможности карьерной добычи. Подсчитано, что металл, полученный из здешней руды, будет дешевле, нежели тот, который Украина закупает за границей. В отобранных пробах к тому же находят золото, платину и серебро.
Яндекс.Метрика