Вернуться ко всем новостям

Минэнерго считает необходимым разработать правовые акты, учитывающие особенности налогообложения компаний, осваивающих месторождения с трудноизвлекаемыми запасами

02.04.2002
Министерство энергетики РФ считает необходимым разработать нормативные и правовые акты, позволяющие учитывать особенности налогообложения компаний, осваивающих месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и в тяжелых горно-геологических и климатических условиях. Об этом на совещании по проблемам газовой промышленности, прошедшем в Салехарде, заявил замминистра энергетики РФ Геннадий Устюжанин, сообщает пресс-служба министерства.

В этом направлении ведется работа объединением мелких и средних производителей газа - "Союзгаз". По словам Г.Устюжанина, Минэнерго готово поддержать эту инициативу и предлагает всем заинтересованным сторонам объединить усилия по разработке необходимых документов с тем, чтобы в ближайшее время обратиться в Правительство РФ с соответствующими предложениями.

Замминистра подчеркнул, что независимые производители добывают газ часто в более тяжелых горно-геологических условиях по сравнению с ОАО "Газпром". Разрабатываемые ими месторождения характеризуются большими глубинами залегания газа, экстремально высокими давлением и температурой. Значительная доля таких запасов может быть отнесена к категории трудноизвлекаемых.

Между тем, напомнил Г.Устюжанин, действующий режим налогообложения не учитывает особенностей работы как независимых организаций, так и Газпрома. В частности, до 1 июля 2001 года действовала нулевая ставка акциза на газ, добываемый независимыми компаниями, а в настоящее время на них распространяются общие правила налогообложения. Еще один аспект этой проблемы - переход от уплаты акциза при реализации газа конечному потребителю к уплате акциза при реализации газа на устье скважины. При этом, по мнению Г.Устюжанина, ставка акциза должна учитывать особенности условий добычи газа. Дифференцированный подход к налогообложению позволит обеспечить рентабельную добычу газа из различных месторождений, в том числе и месторождений Газпрома.
Яндекс.Метрика