Вернуться ко всем новостям

Европейская Комиссия запрещает De Beers покупать сырые алмазы у «АЛРОСА»

08.03.2006
После нескольких месяцев раздумий 22 февраля 2006 г. Европейская Комиссия (ЕК) выпустила постановление, которым предписывается постепенно сокращать закупки сырых алмазов у российской компании «АЛРОСА» с тем, чтобы полностью прекратить их к 2009 г. Представитель De Beers Линнетт Ори (Lynette Hori) заявила в этой связи, что её компания готова к выполнению постановления ЕК. De Beers вела обсуждение торгового соглашения с ЕК уже на протяжении двух лет; его участники предложили Европейской комиссии порядок сокращения торговых операций с «АЛРОСА», который и был ею одобрен, однако теперь комиссия постановила прекратить их полностью.

Европейская комиссия мотивировала своё решение тем, что торговое соглашение «АЛРОСА»-De Beers нарушает правила ЕК, а его участники злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке. De Beers, разумеется, не согласилась с такой оценкой, заявив, что, напротив, "…модель бизнеса компании выстроена таким образом, чтобы повышать конкуренцию и обеспечивать успешный рост алмазной индустрии".

Однако заботы De Beers на этом не кончатся. В тексте постановления указывается, что вследствие многочисленных обращений в ЕК, направленных против торговой программы «избранной клиентуры (supplier of choice)» (ранее одобренной ЕК), она приступила к повторному изучению этой программы.

«АЛРОСА», со своей стороны, заявила, что, поскольку постановление ЕК адресовано только De Beers, а не ей, и оно отличается от совместного обязательства партнёров, предложенного ими ранее, "… «АЛРОСА» исследует все аспекты этого постановления после того, как получит возможность изучить его полный текст, чтобы предпринять соответствующие шаги".
Яндекс.Метрика