Вернуться ко всем новостям

Правительство Зимбабве намерено владеть 51% собственности рудников

11.03.2006
Правительство Зимбабве планирует в течение следующих 7 лет приобрести 51% собственности рудников страны, сообщило агентство France-Presse (AFP) 4 марта.

На это направлена поправка к горному закону (Mines and Minerals Act), гласящая, что правительство должно иметь 51% в капитале всех рудников страны, в т.ч. в занимающихся добычей платины, золота, алмазов, изумрудов; об этом заявил министр рудников и развития горного дела Амос Мидзи (Amos Midzi). По его словам, "правительство хочет быть активным участником горного бизнеса". Как только предлагаемая поправка будет принята, существующие рудники должны будут передать 25% своих акций государству. Никакой компенсации за это от государства они не получат. Остальные акции должны быть переданы правительству в течение следующих пяти лет. Поправка устанавливает, что новые рудники должны принадлежать государству с самого начала. "Принципы поправок должны быть утверждены кабинетом", - заявил министр Мидзи в Хараре. - Поправки должны быть представлены правительством и переданы в парламент для окончательного одобрения до июля 2006 г.".

Согласно данным Chamber of Mines – организации, представляющей горные фирмы, по меньшей мере 13 рудников были закрыты за последние шесть лет. После того как президент Р.Мугабе предупредил в 2005 г., что правительство потребует передать ему 50% капитала всех рудников, горный сектор Зимбабве находится в состоянии стагнации. В 2005 г. этот сектор заработал 626 млн дол., что составляло, по оценкам Reserve Bank, 44% валютной выручки страны.
Яндекс.Метрика