Вернуться ко всем новостям

В ближайшие годы в Бразилии может быть построено до семи ядерных энергоблоков.

14.03.2006
Министр науки и техники Бразилии заявил, что в программу развития ядерной энергетики страны (Plano Nacional de Energia Nuclear) включено строительство семи энергоблоков. Планируется сначала достройка блока №3 АЭС «Ангра», затем каждые два-три года ввод по одному реактору. Программа рассчитана на 10-15 лет. Доля атомной электроэнергии должна быть увеличена с нынешних 0.5% до 5%.

Сейчас в Бразилии эксплуатируются два энергоблока на площадке АЭС «Ангра», штат Рио-де-Жанейро. Блок №1 был построен американской компанией Westinghouse. Строительство блока №2 осуществлялось в рамках соглашения с германской компанией Kraft Werk Union, предполагавшего строительство до шести энергоблоков. В 1985 г., после падения диктатуры, ядерная программа Бразилии была заморожена. На тот момент готовность блока №3 АЭС «Ангра» составляла 50%.

Министр также сообщил, что в апреле, после ряда отсрочек, в присутствии президента страны состоится официальное открытие завода по обогащению урана в Резенди. Отсрочки касаются официального открытия, производство там уже начато, пока в небольших объёмах.

По оценкам экспертов, с выходом завода в 2010 г. на проектную мощность обогащённого урана хватит на то, чтобы удовлетворить 60% потребностей в ядерном топливе блоков 1 и 2 АЭС «Ангра». Производство осуществляется компанией Industrias Nucleares do Brasil (INB).
Яндекс.Метрика