Вернуться ко всем новостям

Счётная палата обнаружила нарушения требований закона "О недрах" при добыче золота и серебра в Бурятии и Магаданской области

14.03.2006
Разработка силами ОАО "Омолонская золоторудная компания" месторождения золота и серебра не соответствовала требованиям федерального закона "О недрах". К такому выводу пришла Счётная палата (СП) РФ в ходе аудиторской проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет открытыми акционерными обществами "Бурятзолото" (Республика Бурятия), "Омолонская золоторудная компания" (Магаданская обл.) и их структурными подразделениями за 2004 г. и первое полугодие 2005 г. Проверка силами инспекции аудитора СП РФ Владимира Панскова проводилась с 4 по 26 июля 2005 г.

В частности, нарушение закона, говорится в отчёте о проверке, было вызвано тем, что "лицензирующими органами не был осуществлен контроль за переоформлением выданной лицензии на добычу золота ОАО "Омолонская золоторудная компания" после изменения её организационно-правового статуса, в результате чего месторождение золота и серебра с разведанными запасами 83.4 т золота и 90.7 т серебра было отработано по лицензии, не соответствующей требованиям, предъявляемым законом РФ "О недрах".

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения. В частности, в нарушение постановления правительства РФ нормативы утверждаются и доводятся Минприроды до налоговых органов в начале года, следующего за отчётным. В итоге в течение года налогоплательщики необоснованно освобождаются от уплаты НДС.

При проверке обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость были также вскрыты нарушения. Так, например, налоговые органы Магаданской области необоснованно по декларациям ЗАО "Омсукчанская горно-геологическая компания" за 2004 год при отсутствии контрактов комиссионера с инопокупателем позволили возместить налог на добавленную стоимость в размере 75.0 млн руб.

Итоги проверки обсуждены на коллегии Счётной палаты РФ 9 сентября 2005 г. Материалы проверки опубликованы в Бюллетене СП РФ №1 за 2006 год.
Яндекс.Метрика