Вернуться ко всем новостям

Текущее состояние мирового рынка фосфорных удобрений

16.03.2006
К началу марта 2006 г. положение большинства ведущих стран - производителей фосфорных удобрений стабилизировалось после периода спада, благодаря активизации спроса на ряде ведущих рынков Азии и Латинской Америки, при сохранении ограниченных объёмов производства.

В этих условиях основными рынками сбыта для США являются страны Центральной и Латинской Америки, а также внутренний рынок. Не выдерживая ценовой конкуренции с поставщиками из России и Литвы на рынках Юго-Восточной Азии, американские производители основные надежды связывают с ростом спроса на аммофос и диаммофос на внутреннем рынке страны. Однако, по последним оценкам, активный спрос в этом году восстановится не ранее второго квартала. Если эти ожидания не оправдаются, американские компании будут вынуждены сокращать производство либо значительно снижать цену предложения на свою продукцию.

В благоприятной ситуации находятся российские компании («Еврохим» и «Фосагро»), заключившие объёмные контракты на поставку фосфорных удобрений в Пакистан, Индию и Эфиопию. Кроме того, несколько партий аммофоса/диаммофоса отгружается на рынок Латинской Америки и в Европу.

В начале марта в центре внимания оставались рынки стран Азии (Индия, Пакистан и Вьетнам), где сохранялся активный импортный спрос. В отсутствие конкурентоспособного предложения товара из США спрос в Пакистане и Индии удовлетворялся преимущественно поставками из России, а во Вьетнаме – из Туниса, Китая и Иордании.
Яндекс.Метрика