Вернуться ко всем новостям

Азербайджан хочет транспортировать свой газ по турецко-греческому газопроводу

07.04.2002
 01.04.02. По словам высокопоставленного представителя Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР)сообщает Media-Press, со временем Азербайджан сможет и будет прокачивать свой газ в Европу, используя турецко-греческий трубопровод, поскольку возможности для этого были изначально заложены в соглашение об экспорте "голубого топлива" с месторождения Шах-Дениз. Как напомнил собеседник, "на первом этапе разработки Шах-Дениз ежегодно предполагается добывать 8,1 млрд кубометров газа, а наши обязательства перед Турцией - максимум 6,6 млрд кубометров, хотя уже на этом этапе можно будет добыть намного больше "голубого топлива".

Что же касается возможной конкуренции со стороны Ирана, поскольку Афины 14 марта уже подписали с Тегераном протокол о намерениях импортировать иранское "голубое топливо", то, по словам источника, ситуация вовсе не пессимистична для Азербайджана.

Уже в ближайшее время в Баку приедет представительная греческая делегация, и в ходе переговоров будет решено: в какие сроки и в каких объемах будет закупаться этой страной азербайджанский газ. "Что же касается поставок иранского газа, то это уже вопросы к представителям Тегерана. Будет этот газ импортироваться в Европу - хорошо, не будет - для нас это тоже не плохо", - резюмировал представитель ГНКАР.

В соответствии с межправительственным соглашением с месторождения Шах-Дениз, которое начнет прокачиваться в Эрзерум не позже начала 2005 года, может поставляться не только в Турцию, но и в Европу. К тому же, уже создана азербайджано-турецкая рабочая группа, которая занимается маркетингом западных рынков.
Яндекс.Метрика