Вернуться ко всем новостям

Завершена реконструкция Карагайлинской обогатительной фабрики

18.03.2006
Завершена полная реконструкция Карагайлинской обогатительной фабрики. Об этом корреспонденту Казинформ сообщили в пресс-службе ТОО "Корпорация "Казахмыс", структурным подразделением которой является данный промышленный объект.

Реконструкция проходила в два этапа. Окончание работ на реконструкции первой очереди с ноября 2004 г. позволило перерабатывать 500 тыс.т в год руды месторождения "Абыз". Завершение второй очереди даст возможность с апреля нынешнего года перерабатывать 1 млн т руды в год месторождения "Космурын", сообщает пресс-служба компании.

Строительные работы завершены также на вспомогательных объектах. Рядом с фабрикой возведен центр технического обслуживания самосвалов MAN, которые будут доставлять руду с месторождения. Кроме того, простроены склад горюче-смазочных материалов, автозаправочная станция, блок цехов, временный склад взрывчатки и взрывчатых материалов на руднике "Акбастау-Космурын". Сооружен вахтовый поселок на 100 мест.

Как отмечает пресс-служба компании, Карагайлинская обогатительная фабрика оснащена новейшим оборудованием, которое изготавливали заводы по специальному заказу корпорации "Казахмыс". На фабрике внедряются новые технологии переработки. Впервые в Казахстане на фабрике используются большие объемные флотомашины - с объемом камер до 45 куб.м. По желанию заказчика завод-изготовитель - ОАО "ПО "Усольмаш" изменил конструктивное решение машины в части автоматического управления технологическим процессом. Произведен монтаж и другого оборудования, которое впервые применяется в практике обогатительных фабрик, в том числе и более передового в плане экологии.

Технология переработки медных руд месторождения "Космурын" разработана Московским институтом стали и сплавов на основании договора с корпорацией "Казахмыс" с дальнейшей адаптацией данной технологии для переработки медно-цинковых руд месторождения "Акбастау".

Ввод в действие Карагайлинского горно-обогатительного комбината согласно долгосрочной программе развития корпорации "Казахмыс" обеспечит концентратом Балхашский медеплавильный завод до 2077 г. Есть и социальный аспект введения данного объекта, как отмечает пресс-служба. Так, реализуется меморандум, подписанный между руководством корпорации "Казахмыс" и акимом Карагандинской области "О совместных мероприятиях по оздоровлению социально-экономического положения в Каркаралинском районе и поселке Карагайлы".
Яндекс.Метрика