Вернуться ко всем новостям

Gaz de France намерена присоединиться к Total в иранском газовом проекте

20.03.2006
Французская государственная компания Gaz de France (GDF) ведет переговоры с французским нефтяным гигантом Total и властями Ирана по поводу участия в масштабном проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ). Протоколы о намерениях между заинтересованными сторонами были подписаны в декабре с целью достижения соглашения к лету, пишет в редакционной статье французская экономическая газета.

Тегеран в конце прошлого месяца сообщил, что Total, англо-голландский энергетический гигант Shell и испанская фирма Repsol должны вскоре подписать контракты с Ираном на разработку двух фаз офшорного газового месторождения Южный Парс. Total будет работать над проектом под названием Pars LNG, тогда как Shell и Repsol возьмут на себя другой проект, названный Persian LNG. Фирмы будут действовать совместно с Национальной Иранской Нефтяной Компанией.

Инвестиции для каждой фазы оценены в сумму от 1,2 до 1,5 млрд дол. В соответствии со своим коммерческим планом, GDF расчитывает на долгосрочный контракт, чтобы вести переговоры о приобретении от 1,5 до 2,5 млн т СПГ в год. План предусматривает получение компанией 8-10 % одного из крупнейших секторов газового месторождения и 4-5 % предприятия по производству СПГ, также находящегося в Иране.

Планируемые инвестиции GDFоцениваются в 250-350 млн дол.
Яндекс.Метрика