Вернуться ко всем новостям

Глава «Казахмыса» приобрёл 25% акций горно-металлургического холдинга ENRC

19.03.2006
Глава крупнейшего в Казахстане производителя меди - компании «Казахмыс» - Владимир Ким приобретет 25% уставного капитала ENRC Kazakhstan Holding B.V. (EKH). Об этом говорится в сообщении «Казахмыса». Сделка будет профинансирован за счёт привлеченных средств. В обеспечение займов В.Ким заложит часть своего пакета акций «Казахмыса». В.Ким не намерен занимать менеджерские посты в EKH.

Независимые директора «Казахмыса» признали целесообразность приобретения ЕКН, однако эта компания непубличная и, кроме того, проходит сейчас процедуру реструктуризации. По этой причине «Казахмыс» решил провести сделку через компанию, принадлежащую лично В.Киму. «Казахмыс» заключил с В.Кимом опционное соглашение, в соответствии с которым в 2007 г. может выкупить ЕКН, выплатив В.Киму сумму сделки - 751 млн дол. плюс 10% маржи за риск первоначальных инвестиций, и компенсировав издержки на оформление сделки. В.Ким до 1 января 2008 г. не имеет права продавать или закладывать акции ЕКН без одобрения «Казахмыса».

ЕКН входит в состав Eurasia Natural Resources Corp. (ENRC), которая контролирует Соколовско-Сарбайское ГПО (ССГПО), «Казхром», «Казмарганец», Аксуский и Актюбинский заводы ферросплавов, «Алюминий Казахстана», «Шубарколь комир».

«Казахмыс» помимо меди добывает и перерабатывает цинк, золото и серебро. Кроме казахстанских компаний, в группу входит германский производитель медных изделий MKM, купленный в декабре прошлого года. Выручка «Казахмыса» в 2004 г. выросла до 1.26 млрд дол. с 837 млн дол. в 2003 г., чистая прибыль - до 441 млн дол. с 138 млн дол.

В начале октября прошлого года «Казахмыс» провёл IPO на LSE, разместив 30.5% акций за 60 млн фунтов (1.32 млрд дол.). Суммарная капитализация «Казахмыса» по итогам IPO составила 4.5 млрд дол. Средства, привлеченные в ходе IPO, компания намерена потратить как на органический рост, так и на покупки.

По итогам публичного размещения акций 68.9% «Казахмыса» принадлежит трём исполнительным директорам компании (В.Ким, экс-менеджер Samsung Юн Кю Ча и Олег Новачук).
Яндекс.Метрика