Вернуться ко всем новостям

Посол РФ в Hорвегии критически оценивает деятельность "Арктикугля" на Шпицбергене

21.03.2006
Посол России в Норвегии Александр Панов сомневается в эффективности эксплуатации шахты "Баренцбург" на архипелаге Шпицберген. "Мы думаем, что было бы целесообразно отходить от добычи угля или параллельно с этими работами развивать другие виды деятельности на Шпицбергене", - заявил А.Панов в интервью норвежской газете "Свальбард Постен". "Мы критически относимся к руководству "Арктикугля" из-за низкой эффективности их работы, тогда как уровень государственной поддержки даёт основания считать, что компания могла бы лучше содержать Баренцбург и лучше защищать окружающую среду", - пояснил дипломат.

По его словам, государство уже вложило много денег в трест "Арктикуголь" и сейчас речь идёт о приостановке финансирования, пока руководство компании не представит обоснование, как улучшить её работу. "При этом государство может на начальной стадии поддержать другие виды деятельности, но должны быть заинтересованные инвесторы", - сказал А.Панов, добавив, что инвесторов, заинтересованных вкладывать деньги в Баренцбург, до сих пор, к сожалению, не нашлось.

Посол сказал также, что в настоящее время существуют планы открыть новую шахту в районе Колесбухта в 20 км от Баренцбурга, правда окончательного решения по этому вопросу пока нет. Вместе с тем дипломат заверил, что Россия не намерена уходить с архипелага. "Мы будем поддерживать Баренцбург, но надо развивать и другие виды деятельности", - сказал он.

Российский государственный трест "Арктикуголь" с 1932 г. является головной организацией, осуществляющей экономическую деятельность на архипелаге. Он располагает четырьмя земельными участками общей площадью 251 кв.км на правах собственника, на которых расположены действующая шахта "Баренцбург" и законсервированные шахты "Грумант" и "Пирамида". Также на правах аренды закреплено 27 горных отводов площадью 270 кв.км, на которых по геологическим прогнозам имеются нефть, газ, уголь, барит. По данным экспертов, на шахте "Баренцбург" ежегодно добывается 300-350 тыс.т энергетического угля.

По условиям "Договора о Свальбарде", заключенного в 1920 г. в Париже (Россия ратифицировала его в 1935 г.), Шпицберген находится под суверенитетом Hорвегии, при этом ряд стран получили права на добычу арктического угля. В настоящее время в договоре по Шпицбергену участвует более 40 стран, однако реальной хозяйственной деятельностью занимаются лишь российские и норвежские компании.
Яндекс.Метрика