Вернуться ко всем новостям

В Монголии ведётся разведка урановых месторождений

22.03.2006
Канадская компания Uranerz Energy Corp., владеющая восемью лицензиями на проведение геологоразведочных работ в Монголии, подписала соглашение об организации совместного предприятия с канадской компанией Bluerock Resources Ltd. Суммарная площадь, на которую выданы лицензии, составляет 284.8 тыс.га.

Одна из восьми лицензий выдана на площадь Хабцал (Khavtsal), которая рассматривается как очень перспективная. В 1987 г. были опубликованы результаты проведенных здесь российско-монгольских исследований, по данным которых общие запасы урана на этом объекте достигают 2 тыс.т при среднем содержании U3O8 в руде, составляющем 0.038%. В том же отчёте оценен потенциал впадины Уланнур (Ulaan Nuur), в пределах которой находится Хабцал, – 4 тыс.т урана.

Bluerock Resources планирует активно вести буровые работы и проходку канав на объекте Хабцал и параллельно проводить масштабные разведочные работы на других семи участках. Организация совместного предприятия с Bluerock позволит компании Uranerz Energy сконцентрироваться на более перспективных проектах в штате Вайоминг (США).
Яндекс.Метрика