Вернуться ко всем новостям

Цены на золото на COMEX выросли

22.03.2006
Цены на золото на торгах на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) во вторник 14 марта выросли на падении доллара США и росте цен на сырую нефть. Об этом сообщает Dow Jones. Апрельские контракты закрылись с повышением на 5.50 дол., по 553.00 дол. за тройскую унцию. Их котировки достигали недельного максимума 553.60 дол., что близко к скользящей средней за 10 дней - 554.90 дол. за унцию.

Дэн Вот, аналитик AG Edwards, отмечает, что снова повторяется привычная закономерность: цены на золото движутся противоположно направлению доллара и в одном направлении с ценами на нефть. "Рынок снова занимает выжидательную позицию. Вокруг ядерной программы Ирана сохраняется напряжённость, поэтому инвесторы вновь прибегают к активам-убежищам", - говорит Д.Вот.

Самыми активными покупателями 14 марта были фонды. За последние несколько недель объём открытых спекулятивных позиций сократился, поэтому у играющих на повышение есть возможность вернуться на рынок.

Колебания котировок серебра повторяли колебания котировок золота. Серебро закрылось с повышением на 8.8 цента, по 10.245 дол. за унцию. По словам трейдеров, то, что цены на серебро вновь превысили отметку 10 дол., является благоприятным знаком и свидетельствует о растущем интересе к нему со стороны инвесторов. По мнению аналитиков, точка равновесия рынка серебра находится около отметки 10.00 дол., хотя участники рынка всё ещё ждут решения Комиссии по ценным бумагам и биржам относительно создания индексного фонда по торгам серебром. С точки зрения теханализа, поддержка белого металла расположена на 9.70, сопротивление – на 10.30 дол. за унцию.

Платина на Nymex не смогла удержать во вторник 14 марта завоеванные позиции. Апрельские контракты на этот металл закрылись с понижением на 50 центов, до 1022.60 дол. за унцию. В ходе сессии контракты торговались в диапазоне 1016-1025 дол. за унцию. Палладий, по словам трейдеров, поддержал высокий коммерческий спрос. Цены на него превысили отметку 303 дол. за унцию. Июньские контракты на палладий закрылись с повышением на 5.20 дол., по 306.10 дол. за унцию.
Яндекс.Метрика