Вернуться ко всем новостям

Barrick и Placer Dome завершили создание крупнейшей в мире золотодобывающей компании

22.03.2006
Канадская Barrick Gold Corporation приобрела 100% акций своего конкурента Placer Dome Inc., завершив создание крупнейшей в мире золотодобывающей компании, говорится в сообщении Barrick. Общая сумма сделки составила 10.4 млрд дол. Акционеры Placer Dome получают основную часть выплат акциями Barrick. Слияние, как ожидается, снизит затраты сторон на 240 млн дол. в год, так как две корпорации ведут добычу в одних и тех же регионах США, Чили, Австралии, Танзании.

Общее производство Barrick и Placer в этом году, как ожидается, составит 9.1 млн унций ( 279.94 т) золота; их запасы равны 150 млн унций (4665.7 т). Их ближайший конкурент Newmont производит около 7.5 млн унций (233.3 т) золота в год. Placer Dome вела переговоры и с другими претендентами на покупку.

Barrick Gold принадлежат доли в британской Highland Gold и ирландской Celtic, добывающих золото в России и СНГ. Placer Dome является учредителем ЗАО "Невьянская горнорудная компания", созданного в 2000 г. на паритетных началах с АО "Уралэлектромедь". ЗАО имеет лицензию на геологическое изучение и добычу золота на Невьянской золоторудной площади (Свердловская обл.) сроком на 25 лет. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 40 т золота.
Яндекс.Метрика