Вернуться ко всем новостям

Начались переговоры о вхождении государства в капитал титановой корпорации "ВСМПО-Ависма"

23.03.2006
Как стало известно Ъ, представители государства начали переговоры с мажоритарными акционерами корпорации "ВСМПО-Ависма" о полной или частичной продаже госструктурам принадлежащих им бумаг. Председатель совета директоров титановой корпорации Вячеслав Брешт 16 марта подтвердил Ъ факт проведения переговоров. По-видимому, покупателями акций станут структуры, близкие к ФГУП "Рособоронэкспорт".

Сразу несколько источников, близких к переговорам, рассказали Ъ, что они начались две недели назад. По словам одного из источников переговоры находятся в начальной стадии - как такового коммерческого предложения пока не сделано. Пока обсуждаются варианты вхождения государства в капитал титановой корпорации, начиная от покупки у основных владельцев Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина от блокирующего до контрольного пакета акций корпорации и заканчивая вхождением в капитал через допэмиссию. По данным второго источника, переговоры могут привести к первым результатам в конце марта-начале апреля. Вячеслав Брешт подтвердил Ъ факт проведения переговоров. Он также заявил, что готов полностью или частично продать свой пакет. Владислав Тетюхин обсуждать свои планы отказался. Но на днях он заявил СМИ, что "определенное участие (в корпорации - Ъ) со стороны государства оправданно".

Источники Ъ утверждают, что со стороны властей переговоры ведет Роспром. Глава Роспрома Борис Алешин в ответ заявил Ъ: "Ни я, ни другие представители Роспрома в них не участвуют". Возможно, желание Роспрома признавать свое участие в переговорах объясняется тем, что он является лишь посредником в этой сделке.

Как говорят источники Ъ, конечным покупателем акций корпорации, скорее всего, выступит либо ФГУП "Рособоронэкспорт", либо его дочерняя компания. Напомним, что в январе "Рособоронэкспорт" учредил совместно с ЗАО НПО "Авиатехнологии" компанию "АТ-Спецтехнологии", которая будет управлять формируемым под контролем государства металлургическим холдингом. Вчера в "Рособоронэкспорте" и ЗАО НПО "Авиатехнологии" отказались обсуждать ситуацию вокруг "ВСМПО-Ависмы".

"ВСМПО-Ависма" занимает треть мирового титанового рынка. По предварительным данным, ее выручка в 2005 г. по US GAAP составила 746 млн дол., чистая прибыль -228 млн дол. Около 60% компании контролируют Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин. Еще около 13% акций принадлежит инвестфондам, в интересах которых в 2005 г. их приобрела ИК "Ренессанс Капитал". Ранее они принадлежали "Ренове", которая в судах различных стран пытается доказать незаконность сделки по их продаже. Капитализация "ВСМПО-Ависмы" на РТС 16 марта составляла 2,1 млрд дол.

Отметим, что основными контрагентами корпорации являются Boeing и Airbus, контракты с которыми обеспечивают около 30% выручки "ВСМПО-Ависмы". Их беспокоит надежность поставок продукции титановой корпорации в случае ее фактической национализации. "Поскольку участие «ВСМПО-Ависмы» в программе Boeing 787 (новый дальнемагистральный самолет, серийные поставки которого начнутся в 2008 г.) является критическим для успеха нашего проекта, вопрос стабильности работы этого предприятия приоритетен для нас", - заявил Ъ президент Boeing по России и странам СНГ Сергей Кравченко. Правда, по его словам, компания уже получила предварительные гарантии стабильности поставок от "госчиновников, отвечающих за промышленность". "Нас заверили в том, что вне зависимости от вариантов реструктуризации «ВСМПО-Ависмы», сотрудничество продолжится, а ранее достигнутые договоренности будут выполняться", - заявил он.

Если сделка состоится, то претенденту на корпорацию - группе компаний "Ренова", видимо, придется прекратить все судебные разбирательства с Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным. Стоит отметить, что юридических ограничений на движение акций "ВСМПО-Ависмы" из-за спора "Реновы" и акционеров титановой корпорации фактически уже нет. Арбитражный суд Свердловской области наверняка удовлетворит ходатайство "Реновы" о снятии ареста почти с 70% акций титановой корпорации. Примечательно, что в прошлом году с идеей включения "ВСМПО-Ависмы" в некий национальный холдинг выступала сама "Ренова". Андрей Шторх, официальный представитель "Реновы", заявил Ъ: "Мы говорили о том, что, с нашей точки зрения, будущее «ВСМПО-Ависмы» - в интеграции в национальный холдинг, в который мы могли бы конвертировать титановую корпорацию в обмен на получение нами доли в самом холдинге".
Яндекс.Метрика