Вернуться ко всем новостям

Освоение золоторудных месторождений Сухой Лог и Наталкинское увеличит добычу золота в России на треть

27.03.2006
"Освоение золоторудных месторождений Сухой Лог в Иркутской области и Наталкинское в Магаданской области позволит увеличить добычу золота в РФ на треть", - заявил заместитель главы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Владимир Бавлов на заседании коллегии ведомства 21 марта. По его данным, благодаря двум этим месторождениям прирост запасов золота в РФ составит 1.8 тыс.т.

В 2005 г. Россия снизила добычу золота на 4.3% - до 152026 кг. Таким образом, с началом освоения Сухого Лога и Наталкинского этот показатель может быть увеличен до 202 т драгметалла в год.

Лицензия на освоение Наталкинского месторождения принадлежит дочке "Полюса", крупнейшего в РФ производителя золота. В этом году компания намерена пройти госэкспертизу запасов этого месторождения и рассчитывает, что госкомиссия утвердит запасы месторождения категории В+С1 в объеме 1 тыс.т, категории С2 - более 500 т. Кроме того, в ходе доразведки "Полюс" обнаружил на месторождении новую рудную залежь "Восточная", разведка которой будет проводиться в этом году. Возможно, что её руды содержат ещё несколько сотен тонн золота. В 2007 г. "Полюс" подготовит ТЭО проекта освоения Наталкинского месторождения и защитит его запасы по международным стандартам.

Аукцион на право освоения Сухого Лога до сих пор не объявлен. Скорее всего, это месторождение войдёт в список стратегических объектов, и доступ иностранных компаний к его освоению будет ограничен. Прошлый подсчёт запасов месторождения проводился в 1977 г. Тогда было определено, что запасы Сухого Лога составляют более 1 тыс.т золота при среднем содержании его в руде 2.7 г/т. В январе Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт заявил, что в результате проведенной по заказу Роснедр переоценки запасы месторождения увеличены на треть - до 1.5 тыс.т золота. По новым расчётам добыча на месторождении 39.6 т золота в год в течение 34 лет при себестоимости приблизительно 6 дол. за грамм, или 186 дол. за унцию, будет рентабельной при достаточно высокой мировой цене на золото (15 дол./г, или 466.56 дол. за унцию). Институт полагает, что справедливой будет стартовая цена за месторождение в 62 млн дол. При этом инвестиции в его освоение должны составить 1.24 млрд дол. Содержание металла в руде, по новым расчётам, составляет 3.5-3.6 г/т. В рудах Сухого Лога также зафиксировано наличие платины, палладия и родия.

О своём намерении участвовать в тендере по Сухому Логу заявляли ГМК "Норильский никель", выделивший золотодобывающие активы в независимую компанию "Полюс", а также "Полиметалл", "Базовый элемент", Fleming Family & Partners, Highland Gold, канадская Barrick Gold и инвестгруппа "АЛРОСА".
Яндекс.Метрика