Вернуться ко всем новостям

Газификация Хабаровского края не должна вызвать снижения потребности краевой энергетики в угле

27.03.2006
В Хабаровске 22 марта прошла пресс-конференция, посвящённая открытию специализированной выставки «Энергетика Дальневосточного региона», в которой принял участие краевой министр топливно-энергетического комплекса Владимир Сливко, подробно рассказавший о перспективах развития краевого ТЭК. Министр сообщил, что на Дальнем Востоке вырабатывается более 60 млрд кВт-ч электроэнергии и более 40 млн Гкал тепловой энергии. Доля Хабаровского края в общей выработке электроэнергии составляет 21%, тепловой — 45%.

Имеющиеся мощности по производству электроэнергии (около 2 млн кВт) позволяют удовлетворить потребности промышленных предприятий и жителей региона. При этом край намерен наращивать выпуск тепловой энергии. В ближайшее время будет сдан четвёртый блок хабаровской ТЭЦ-3 мощностью 180 МВт. Увеличению выработки энергии, по словам министра, будет способствовать перевод хабаровских ТЭЦ с угля на газ.

В.Сливко напомнил, что в начале октября 2006 г. будет окончено строительство газопровода Оха — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск. В настоящее время уже построено 430 км магистрального газопровода. В 2005 г. по этому газопроводу с шельфа Сахалина было получено около 160 млн куб.м газа для Комсомольско-Амурского энергетического узла. С 1 марта 2006 г. на природный газ была полностью переведена Амурская ТЭЦ.

Министр ТЭК отметил, что в связи с газификацией Хабаровского края подача топлива на ТЭЦ будет диверсифицированной. По его мнению, пока нет смысла отказываться от поставок угля, добываемого ОАО «Ургалуголь». Г-н Сливко сообщил, что угольная компания намерена построить обогатительную фабрику для повышения качества добываемого ею угля. «Возможно, в ближайшее время будет принято решение по строительству этой обогатительной фабрики. Она увязывается со строительством угольного терминала в бухте Мучка. Добывать уголь, обогащать его, а затем отправлять на экспорт будет выгодно и более экономично»,— сообщил глава краевого министерства ТЭК.

Генеральный директор ОАО «Ургалуголь» Александр Добровольский подтвердил информацию о том, что ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», владеющая акциями ОАО «Ургалуголь», изучает возможность строительства обогатительной фабрики: «С помощью новых технологий наш уголь можно обогатить, но вопрос о строительстве фабрики пока не решён».

Г-н Добровольский выказал уверенность, что в связи с пуском газопровода поставки угля для нужд Хабаровского края снижаться не будут. «Уровень поставок на ближайшие два года остаётся прежним — это от 2600 до 2900 тыс.т», — сказал он. Вместе с тем он отметил, что руководству компании «хотелось бы получить гарантии от хабаровского правительства, что поставки угля в регион останутся на прежнем уровне». Точку зрения главы ОАО «Ургалуголь» поддерживает и управляющий владивостокским филиалом ОАО СУЭК Александр Заньков: «Нас очень беспокоят перспективы перехода ТЭЦ в Хабаровском крае на сахалинский газ. Эта программа может просто оставить угольщиков без работы. Здесь необходимы сбалансированные решения, прежде всего со стороны государственных органов, чтобы рынок сбыта, а значит и рабочие места для работников «Ургалугля», был сохранён»,— сказал г-н Заньков.
Яндекс.Метрика