Вернуться ко всем новостям

К тувинскому месторождению угля проявляет интерес бразильская компания

27.03.2006
В конце прошлой недели по инициативе бразильской компании Vale do Rio Doce (CVRD) правительство Республики Тыва провело переговоры о возможном участии CVRD в разработке Элегестинского месторождения угля, сообщил „Ъ“ первый вице-премьер республики Александр Брокерт. По его словам, эти переговоры носили ознакомительный характер. "Представители компании осмотрели площадку, повстречались с руководством «Енисейской промышленной компании» (которой принадлежит лицензия на Элегестинское месторождение. — „Ъ“), запросили у нас документацию", — рассказал он. По его словам, окончательное решение будет приниматься после переговоров с представителями «Межпромбанка», которому с июня 2005 г. принадлежит «Енисейская промышленная компания».

По данным "Ъ", запасы высококачественного коксующегося угля марки «Ж» Элегестинского месторождения в Тыве составляют около 1 млрд т (общий объём запасов месторождения оценивается в 20 млрд т). 80% запасов находится в одном пласте толщиной 6.4 м (лучшие шахты Кузбасса работают в пластах толщиной 2–3 м, в Воркуте уголь добывают из пластов тоньше 1 м). Добыча должна начаться в третьем квартале 2006 г. До конца года планируется добыть 300–500 тыс.т угля, а в 2007 г. выйти на уровень добычи 2 млн т/год. В настоящее время начато строительство шахты и обогатительной фабрики.

Владимир Желонкин, член совета директоров Объединенной промышленной корпорации, в состав которой входит «Межпромбанк», подтвердил „Ъ“ факт переговоров с Vale do Rio Doce. «Это один из претендентов на совместную разработку Элегестинского месторождения. В настоящее время мы также ведём обсуждение по вхождению в проект и других компаний. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до конца нынешнего года», — заявил г-н Желонкин. Возможных партнёров по Элегестинскому месторождению он не назвал.

Напомним, две недели назад о желании участвовать в разработке Элегестинского месторождения заявила крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel, которая планирует частично либо полностью купить «Енисейскую промышленную компанию». Однако, как заверил В.Желонкин, о продаже «Енисейской промышленной компании» речи не идёт: это, по словам бизнесмена, возможно только в том случае, если иностранные партнёры «предложат исключительно выгодные условия». "Пока мы обсуждаем только продажу доли в этой компании", — добавил он.

Добыча угля на Элегестинском месторождении начнётся до конца этого года, сообщил В.Желонкин. На первом этапе уголь будет вывозиться из республики автомобильным транспортом. "Однако при таком способе транспортировки мы сможем добывать максимум 2 млн т угля в год. Для дальнейшего наращивания добычи необходимо строительство железнодорожной ветки до месторождения", — сказал он.

По словам А.Брокерта, именно отсутствие железной дороги сдерживает инвесторов. "Сейчас правительство готовит соответствующее решение. Руководство Тывы в настоящее время планирует встречу с президентом РФ В.Путиным, на котором будет обсуждаться в том числе и вопрос строительства железной дороги в республике. Мы планируем заручиться поддержкой на самом высоком уровне, чтобы ускорить этот процесс", — заявил г-н Брокерт.
Яндекс.Метрика