Вернуться ко всем новостям

СУЭК построит на Тугнуйском разрезе новую углеобогатительную фабрику ( Бурятия)

30.03.2006
Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) приступила к реализации проекта по строительству на Тугнуйском угольном разрезе (Республика Бурятия) новой обогатительной фабрики. Мощность фабрики составит 750 т перерабатываемого угля в час, или 4.5 млн т в год. Готовый концентрат будет по своим параметрам значительно превосходить существующие - зольность снизится в среднем более чем на 40%, содержание влаги уменьшится примерно на 20%, теплота сгорания возрастёт на 7.5%.

Фабрика полностью соответствует международным экологическим нормам и является экологически безопасной, замкнутая водно-шламовая схема не предусматривает осуществления каких-либо сбросов или стоков. В настоящее время ведутся проектные работы, строительство начинается в мае этого года, завершится в первой половине 2007 г. Совокупные затраты по проекту составят более 1.1 млрд руб.

"В настоящее время тугнуйский уголь пользуется устойчивым спросом на рынках АТР, преимущественно в Японии и Южной Корее. Он обладает оптимальным соответствием стандартам применяемых в этих странах технологий сжигания и требованиям потребителей, среди которых низкое содержание оксидов азота, высокий выход летучих веществ. Улучшение качества нашей продукции обогащением даст возможность более гибко реагировать на изменения конъюнктуры и потребности рынка в продукции с теми или иными характеристиками, а также расширить рынки сбыта, в том числе за счёт стран Западной Европы", - комментирует заместитель генерального директора, технический директор ОАО "СУЭК" Герман Волохов.

Осуществлять комплекс работ по проектированию, строительству и поставке оборудования, а также созданию необходимой инфраструктуры поручено компании Sedgman LLC (США). Выбор подрядчика осуществлён на основе тендера, в котором приняло участие пять компаний из США, Германии, России, Китая. Компания Sedgman была объявлена победителем тендера, так как предложила технологические решения, обеспечивающие наибольшую глубину обогащения, максимальные выход концентрата и показатели надежности всей технологической схемы в сочетании с привлекательными ценовым условиями. Для реализации проекта будет привлекаться дополнительно ряд российских подрядчиков.

"Уникальность фабрики состоит в том, что на ней будут применены собственные запатентованные технологические разработки компании Sedgman по обогащению мелких угольных фракций, это позволяет увеличить эффективность обогащения и снизить эксплуатационные затраты. Мы рады, что нашим первым российским партнёром стала ведущая угольная компания - СУЭК", - говорит генеральный директор Sedgman Ларри Уоттерс (Larry Watters).

Повышение качества продукции - одно из ключевых направлений стратегического развития ОАО "СУЭК", предусматривающее строительство ряда новых и модернизацию действующих обогатительных фабрик. Параллельно компания начинает программу подготовки высококвалифицированного персонала для этих предприятий. Она будет организована в Центре обучения рабочих кадров СУЭК, который действует на базе профессионального училища №38 (г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области).
Яндекс.Метрика