Вернуться ко всем новостям

«Газпром» и Wintershall AG начинают добычу газа ачимовских залежей Уренгойского месторождения (ЯНАО)

30.03.2006
ОАО «Газпром» и германская Wintershall AG в ближайшие дни начнут добычу газа на опытном участке ачимовских залежей Уренгойского месторождения на Ямале. "Вместо того чтобы ждать, когда российский газ пересечёт границу по трубопроводу, мы активно включились в работу по добыче газа и разделили риски с производителем. Партнёрство такого рода предоставляет европейским потребителям большую гарантию поставок газа", - считает председатель правления Wintershall AG Райнир Свитсерлоот. Wintershall AG станет первой германской компанией, которая будет добывать газ в России.

За период разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения (43 года) планируется добыть около 200 млрд куб.м газа и 40 млн т конденсата. Полномасштабная разработка залежей должна начаться в 2008 г. В период постоянной добычи здесь будет извлекаться около 8.3 млрд куб.м газа и 2.8 млн т конденсата в год.

Напомним, в июле 2003 г. для разработки первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения создано ООО «Ачимгаз». Предприятие на паритетной основе принадлежит «Газпрому» и Wintershall AG. Заключительные контракты, которые формируют основание для сотрудничества, подписаны в 2004 г. Ачимовские отложения залегают на глубине более 3 тыс.м и имеют гораздо более сложное геологическое строение, чем разрабатываемые в настоящее время сеноманские и валанжинские залежи. Wintershall AG обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя.

«Газпром» и Wintershall AG заявляли о планах в 2005 г. направить 125 млн дол. на бурение шести скважин и обустройство ачимовских залежей. Общая потребность проекта в инвестициях составляет 700 млн дол. Wintershall AG - 100%-но дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. Компании через свои дочерние фирмы сотрудничают на протяжении более 13 лет.
Яндекс.Метрика