Вернуться ко всем новостям

Цены на цветные металлы снизятся не так быстро, как ожидалось: прогноз Citigroup

31.03.2006
Глобальный экономический рост, ограниченный объём запасов, а также высокий спрос со стороны инвесторов сохранят цены на цветные металлы на высоком уровне более длительный срок, чем ожидалось, говорится в еженедельном обзоре аналитической компании Citigroup Inc.

Аналитики Citigroup по-прежнему прогнозируют снижение цен на цветные металлы во втором полугодии 2006 г. и в начале 2007 г. Наиболее заметно, как ожидают эксперты, упадут цены на медь и никель. Тем не менее, согласно последним оценкам экспертов, снижение цен будет меньшим, чем предполагалось ранее, что обусловлено по-прежнему спросом со стороны потребителей.

В период до 2009 г. спрос будет расти за год на 1.5% быстрее, чем это могут обеспечить поставки горнодобывающих предприятий. Citigroup ожидает, что цинк в 2006 г. в среднем будет стоить 1.01 дол. за фунт - на 21% больше, чем прогнозировалось ранее. Стоимость меди прогнозируется на уровне 1.85 дол. за фунт - на 17% выше предыдущего прогноза, однако гораздо ниже текущих уровней. Прогноз цен на никель повышен на 8% - до 6.2 дол. за фунт, прогноз цен на алюминий - на 1%, до 1.02 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика