Вернуться ко всем новостям

Льготы по налогам для золотодобывающего СП «Зеравшан-Ньюмонт» могут быть пересмотрены (Узбекистан)

01.04.2006
Узбекистан в 2006 г. намерен пересмотреть льготные условия налогообложения для узбекско-американского совместного предприятия (СП) «Зеравшан-Ньюмонт» в связи с ростом мировых цен на золото, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правительственных кругах. По словам собеседника агентства, на прошлой неделе в министерстве финансов Узбекистана состоялась встреча с учредителями «Зеравшан-Ньюмонт», на которой было объявлено о планах правительства отменить налоговые льготы для СП. Источник подчеркнул, что СП «Зеравшан-Ньюмонт», в котором американской компании Newmont принадлежит 50%-ная доля, в настоящее время действует "практически вне налогового законодательства страны".

В соответствии с правительственным постановлением, принятым в 1992 г., СП "имеет индивидуальную систему налогового обложения, предусматривающую почти полное освобождение от уплаты налогов". "Это было экономически оправдано, когда цена на золото составляла 220 дол., но с того времени цены выросли более чем в 2.5 раза и льготное налогообложение теперь ничем не обусловлено", - отметил собеседник агентства. По его словам, министерство финансов Узбекистана предложило СП в ближайшее время представить расчеты и показать рентабельность предприятия.

Учредители СП «Зеравшан-Ньюмонт» не согласны с намерением правительства отменить налоговые льготы. По словам одного из учредителей «Зеравшан-Ньюмонт», налоговые льготы предоставлены компании на весь период деятельности и их отмена может негативно повлиять на работу СП.

СП «Зеравшан-Ньюмонт» создано в 1992 г. крупнейшим в мире производителем золота Newmont Mining (50%), узбекскими госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам и Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК) для переработки методом кучного выщелачивания руды, накопленной в отвалах карьера Мурунтау (основная золоторудная база НГМК). В мае 1995 г. СП ввело в строй предприятие кучного выщелачивания стоимостью 225 млн дол. Сплав золота, получаемый СП после плавки, содержит до 10% серебра, 5% меди, 3-4% свинца и 2-3% других примесей. Аффинаж этого сплава осуществляется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-2 в Зеравшане, принадлежащем Навоийскому ГМК. В настоящее время предприятие ведёт отработку руды с содержанием золота 1.1 г/т при коэффициенте извлечения 50%. СП производит около 12 т золота в год.
Яндекс.Метрика