Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия в 2006 и 2007 гг. : прогноз Горана Джукановича (продолжение)

01.04.2006
Алюминиевый завод в промышленной зоне Коэга (Coega) в ЮАР, который планировала построить ещё французская компания Pechiney (до поглощения её канадской Alcan Inc.), должен был по первоначальному плану вступить в эксплуатацию в 2006 г., но к настоящему времени компания Alcan всё ещё не решила - строить завод или нет. Этот завод определённо изменил бы ситуацию на рынке алюминия в текущем году, и его мощности - 460 тыс.т алюминия в год (Alcan планировал 600 тыс.т/год) - значительно ослабили бы напряжённость с поставками металла, особенно если учесть, что по крайней мере 300 дол./т в цене алюминия на ЛБМ являются предметом спекулятивной торговли (грубо говоря, эта сумма в цене металла является излишней, если брать в расчёт только соотношение его поставок и потребления). Но даже в ЮАР цена электроэнергии растёт, и к 2008 г., по утверждению местных экспертов, не останется излишков электроэнергии для её экспорта. Это означает, что стратегия компании Alcan была правильной и отсрочка на неопределённое время решения о строительстве завода Коэга оказалась оправданной.

Крупный алюминиевый завод в Австралии, который планировала построить компания Aldoga Aluminium, также должен был начать производство металла к концу 2006 г. Согласно новым планам он вступит в эксплуатацию в 2009 г. с мощностью 420 тыс.т алюминия в год (вторая очередь увеличит его мощность до 630 тыс.т/год) вместо первоначально планировавшейся - 560 тыс.т/год.

По мнению Г.Джукановича, цена алюминия выше 2200 долл./т представляет реальный риск для алюминия в долгосрочной перспективе: потребители заменят его другими материалами (особенно в области транспортного машиностроения), прежде всего пластмассами и композитными материалами (как в аэрокосмической отрасли). Пока ещё в течение 3-5 лет алюминий в соревновании с этими материалами выглядит победителем, так как в автомобилестроении и в строительстве опираются в основном на этот металл, и потребление его с каждым годом растёт. Устойчив спрос на алюминиевую фольгу, плиты, профили и др.

7 февраля текущего года цена алюминия поднялась до наивысшего с августа 1988 г. уровня (2634 дол./т), после чего она стала колебаться. Тренд подъёмов и спусков, вероятно, продлится какое-то время, так как инвесторы испытывают рынок, но большого риска падения цены алюминия в первом полугодии текущего года нет. Укрепление доллара по отношению к евро в текущем году, повышение процентных ставок и падение рынка ценных бумаг усилили нервозность рынка алюминия. В третьем квартале ожидаемый сезон ураганов на юге США будет удерживать высокими цены на нефть, что будет в свою очередь поддерживать цены на металл, даже в случае падения спроса на него. Цена-спот глинозёма в марте достигла 670-690 дол./т по поставкам fob, и во втором полугодии ожидается её снижение.

Г.Джуканович считает, что цена алюминия в 2006 г. в среднем составит 2270 дол./т, рынок алюминия будет сбалансированным (скорее можно ожидать небольшого - 50 тыс.т - дефицита, чем избытка, металла), среднее отношение евро/дол. будет находиться в пределах 1.2-1.23, а цена глинозёма в среднем за год составит 560-570 дол./т; к концу года на рынке возникнет небольшой избыток металла.
Яндекс.Метрика