Вернуться ко всем новостям

Американские компании стремятся «застолбить» нефтегазовый шельф Украины

03.04.2006
Как пишет газета «Киевские ведомости», 25 марта конкурсная комиссия завершила принятие на рассмотрение документов на конкурс на право подписания договора о разделе углеводородной продукции, добываемой в Прикерченском участке недр континентального шельфа Украины. Мероприятие показало серьёзный интерес иностранных инвесторов к украинскому шельфу.

Заявки на конкурс подали компании с американским капиталом Hunt Oil Company of Ukraine, а также совместно Shell и ExxonMobil. Заявку подала также Vanco International - эта компания позиционирует себя как независимый добытчик и работает преимущественно в малоразвитых странах Африки, где добывает нефть из глубоководных скважин. Ещё одна совместная заявка пришла от турецкой государственной компании Turkiye Petroleri и Alsa One Ltd. Из отечественных компаний претендентом на разработку месторождения выступила «Укрнефть».

Всего в конкурсе намеревались принять участие 12 компаний, в том числе и швейцарская RosUkrEnergo. Однако заявления подали лишь семь. Определять победителя конкурса будет кабинет министров. Ему до 25 апреля комиссия, изучив заявки всех конкурсантов, представит свои предложения. Выбор победителя будет производиться на основе сложной системы критериев - всего их будет 11, как утверждает Станислав Сташевский, исполняющий обязанности первого вице-премьера и глава конкурсной комиссии.

По состоянию на 1 января 2005 г. согласно государственному балансу запасов перспективные ресурсы Южнокерченской площади составляли 10.8 млрд куб.м газа, а перспективные ресурсы структур Якірна, Моряна, Тетяєва не подсчитывались. Площадь Прикерченского участка - 12.9 тыс. кв.км. Прогнозные запасы углеводородов здесь составляют чуть менее 390 млн т условного топлива.

Кабинет министров решил провести конкурс на право заключения соглашения о распределении продукции на Прикерченском участке недр континентального шельфа Чёрного моря в декабре 2005 г. Цель конкурса - геологическое изучение и дальнейшая эксплуатация выявленных месторождений газа и нефти. Предполагается, что раздел продукции будет происходить следующим образом: добытое сырьё доставляется на пункт измерения, где разделяется на компенсационную и прибыльную части. Компенсационная часть поступает в собственность инвестора для компенсации его затрат, а прибыльная делится между инвестором и государством. Инвестор имеет право экспортировать продукцию либо продавать её на внутреннем украинском рынке.

Проект можно отнести к разряду высокорисковых, так как бурение на этом участке ранее не проводилось. Глубина моря на Прикерченском участке недр колеблется от 50 до 2000 м, поэтому в конкурсе имело смысл участвовать тем компаниям, которые имеют опыт бурения скважин на «глубокой воде».

Украинский шельф Чёрного моря - по сути, «терра инкогнита» для нефтедобытчиков, и не исключено, что там могут оказаться значительные залежи полезных ископаемых. В то же время государство не имеет достаточных ресурсов, чтобы реализовать проект по добыче нефти и газа на этом участке самостоятельно. Если победителем станет известная американская компания, это, без сомнения, в следующих конкурсах привлечёт гораздо большее количество участников. Уже известно, что Shell сейчас активно собирает информацию о месторождениях в акватории Азовского моря. Нынешний конкурс может стать первым пилотным проектом по освоению украинского шельфа иностранными промысловиками.
Яндекс.Метрика