Вернуться ко всем новостям

В Зимбабве пока не принято предложение о национализации рудников

01.04.2006
Находясь под сильным давлением южноафриканских горнодобывающих фирм и Международного валютного фонда (МВФ), правительство Зимбабве вынуждено отсрочить реализацию своих предложений о национализации рудников.

Несколько недель назад министр рудников Амос Мидзи (Amos Midzi) объявил о том, что правительство намерено приобрести 51% капитала иностранных горных компаний, причём 25% его – без всяких компенсаций. Однако 20 марта А.Мидзи посетил компанию Zimplats, в которой 86.7% принадлежит южноафриканской компании Impala Platinum (Implats), с намерением успокоить инвесторов, перед которыми замаячила перспектива захвата рудников. Хотя министр заявил о неизменнности своей линии, казалось, что он готов к её коррекции.

Управляющего Резервного банка Гидеона Гоно (Gideon Gono), ведущего кампанию с целью убедить МВФ возобновить кредитование Зимбабве, мировые кредитные организации также убеждали изменить позицию правительства. Во время его недавнего визита в Вашингтон и встречи с управляющим советом МВФ по поводу задолженности Зимбабве Г.Гоно заявил, что дебаты по поводу рудников – это «горячая проблема».

Горный сектор – основа экономики Зимбабве. В 2005 г. он принёс бюджету 626 млн дол., что дало 44% общей выручки иностранной валюты страны; сектор обеспечивает 4% ВВП. Горная палата Зимбабве и другие заинтересованные стороны заявили, что обозначенный правительством курс нанесёт непоправимый вред горной индустрии страны. Директор-распорядитель Implats Кейт Рамбл (Keith Rumble) встретился с президентом Зимбабве Р.Мугабе, чтобы обсудить эту проблему. Зимбабве, владея вторыми в мире по значимости (после ЮАР) месторождениями платины, представляет собой главное поле деятельности Implats. ЮАР и Зимбабве принадлежит около 90% известных мировых запасов этого металла.

22 марта Г.Гоно в последнюю минуту отменил пресс-конференцию, посвящённую создавшейся ситуации, на которой ожидалось присутствие лидеров горной индустрии. Судя по слухам, это было сделано для того, чтобы дать время президенту Мугабе или министру определить линию поведения. Источники в правительстве сообщили, что Р.Мугабе, как предполагается, должен прояснить ситуацию на встрече 23 марта – до опубликования окончательно заявления. Они полагают, что министру А.Мидзи во всём этом уготована роль козла отпущения; он уже был подвергнут осуждению, обнародовав решение, которое не было ещё до конца проработано. Замешательство обнаружилось также и в основных подразделениях кабинета Мугабе в связи с новым курсом правительства, который, как предупреждают эксперты, будет иметь разрушительные последствия для и без того напряжённой экономики страны. Подобный захват уже вызвал коллапс сельского хозяйства Зимбабве, ранее - главного источника иностранной валюты и главной составляющей ВВП.

Кабинет министров Зимбабве разделился в своём отношении к захвату рудников. Источники в правительстве говорят, что министры, имеющие интерес в горном секторе, настаивают на принятии закона о местных акционерах, в то время как другие выступают против него.

Заявления министра Мидзи явно ухудшили инвестиционный климат в Зимбабве, увеличив политические риски при определении направления инвестиций. Полемикой вокруг рудников А.Мидзи создал проблемы как для себя, так и для правительства, заявил источник. В ближайшее время ему предстоит получить порицание - публично или частным образом, от президента Мугабе или от кого-нибудь из главных министров. По мнению источников, в правительстве считают положение в экономике потенциальной причиной падения Мугабе и раздражены выступлением министра Мидзи, который, однако, отрицает, что его политика фактически означает национализацию горной промышленности.
Яндекс.Метрика