Вернуться ко всем новостям

Южнокорейская корпорация инвестирует в разведку золота в Узбекистане 4.5 млн дол.

06.04.2006
Южнокорейская корпорация Korea Resources намерена за 3.5 года вложить в разведку золоторудных месторождений в Узбекистане 4.5 млн дол., сообщили "Интерфаксу" в руководстве государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео).

Korea Resources и Госкомгео Узбекистана на прошлой неделе подписали договор о создании на паритетных началах совместного предприятия «Уз-Корес майнинг» с уставным фондом 8.4 млн дол. Согласно договору, СП получило право на проведение геологоразведочных работ на золото на условиях риска на лицензионной территории площадью 35 кв.км в западной части Центральных Кызылкумов.

Ожидается, что корейская компания приступит к проведению геологоразведки на лицензионной территории в апреле текущего года. "В случае обнаружения существенных запасов золота на изучаемой территории корейская компания готова вложить более 200 млн дол. в разработку новых месторождений", - сказали в Госкомгео.

По данным Госкомгео Узбекистана, разведанные и подтверждённые запасы золота в республике составляют около 2.1 тыс.т. Открыто 41 месторождение золота, в настоящее время активно эксплуатируются девять. Добычу золота в республике ведут четыре предприятия: два государственных горно-металлургических комбината: Навоийский и Алмалыкский, а также узбекско-американское СП «Зеравшан-Ньюмонт» и узбекско-британское СП «Амантайтау Голдфилдз». В Узбекистане добывается около 85 т золота в год.
Яндекс.Метрика