Вернуться ко всем новостям

Слияние Burlington Resources с ConocoPhillips станет крупнейшей за последние годы сделкой в нефтегазовом секторе

06.04.2006
Акционеры компании Burlington Resources (BR) 30 марта одобрили сделку по слиянию с ConocoPhillips, которую предполагалось завершить 31 марта, передает AK&M. По предварительным данным, в собрании акционеров приняли участие владельцы более 74% акций Burlington Resources. Из них более 98% одобрили сделку по слиянию. Согласно условиям соглашения, акционеры BR получат 46.50 дол. и 0.7214 акции ConocoPhillips за одну ценную бумагу BR.

Напомним, что ConocoPhillips подписала соглашение о приобретении BR за 35.6 млрд дол. в декабре 2005 г. После завершения сделки акционерам BR будет принадлежать 17% уставного капитала ConocoPhillips. Объединённые запасы ConocoPhillips и BR составят 10.5 млрд барр., объём добычи углеводородов - 2.3 млн барр. в сутки, включая долю ConocoPhillips в добыче "ЛУКОЙЛа". Синергетический эффект от поглощения BR позволит Conoco получать дополнительный доход в 375 млн дол. в год.

Капитализация объединённой компании, по оценкам Conoco и BR, достигнет 135 млрд дол. Приобретение Burlington Resources станет крупнейшей сделкой в нефтегазовом секторе за последние несколько лет, отодвинув сделку по слиянию Chevron с Unocal на второе место.
Яндекс.Метрика